ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 5 октября 2009, 16:02

"А при чем тут Чубайс?" — блогеры обсуждают, виновен ли он в аварии на СШГЭС

Интернет-сообщество активно обсуждает отчет комиссии Ростехнадзора о причинах аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Напомним, комиссия указала конкретных людей, виновных в создании условий, предшествовавших аварии. В их числе был назван Анатолий Чубайс. В частности, в докладе говорится, что в 2000 году Чубайс подписал распоряжение о введении СШГЭС в эксплуатацию без проведения госэкспертизы. Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский призвал привлечь Чубайса к уголовной ответственности. Как ни удивительно, блогеры не поддержали почин лидера ЛДПР — подавляющее большинство вступились за бывшего главного энергетика.

Безусловно, часть блогеров согласились с Жириновским — Анатолий Чубайс в России не относится к числу самых популярных политиков и ругать его считается хорошим тоном. "Чубайс... Он разрушитель №1", — негодует ventisca.

"Неужели кто-то верит, что такие вот подписи без экспертиз происходят "чисто попутал"? Или все будет, как и обычно — ну накосячил, ну извЕнился, ну и иди дальше "работай"? Благо распоряжаться теперь ему можно еще круче со своими нанополимерами — вообще никто ничего не накопает".

"Кстати, если виновники установлены, признали вину, причем виновники ой как не из бедных слоев населения, то почему последствия аварии, компенсации погибшим работникам и все прочее оплачивается не из ИХ кармана, а из бюджета страны? Т.е. платят за их ошибки все остальные налогоплательщики? Причем весь народ теперь не просто компенсирует ремонт, а еще несколько лет будет оплачивать повышенные тарифы на энергию в связи с аварией? А виновники будут стричь новые миллионно-миллиардные бонусы на своих должностях "по итогам работы" и за "качество управления"?" — возмущен Last_Skif.

Kommari сокрушается: "При коммунистах у нас были замечательные технологические достижения, были и тяжелые техногенные катастрофы. Сейчас при буржуях у нас есть катастрофы. Достижений нет и не предвидится".

Однако большинство комментариев носит ироничный или откровенно раздражительный характер в адрес экспертов Ростехнадзора. Блогеры вступают в заочную полемику с ненавистниками Чубайса: "Как теперь оказалось, что и в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС он тоже главный виновный", "Постоянно мусолится тема СШГЭС с вопросом: "кого же посадят?", всплыл любимый народом Чубайс и его команда", — такого рода реплики встречаются часто.

"Кто бы сомневался, что главную фигуру электроэнергетики России недавнего прошлого обойдут стороной. Но почему-то меня не покидает ощущение некоего подвоха или политического заказа. Что сделал такого Чубайс тогда, что дает возможность сейчас обвинить его в произошедшем? Что он подписал акт о вводе в эксплуатацию станции, которая работала 20 лет на птичьих правах? Или что руководил компанией (РАО "ЕЭС"), которая не являлась регулятором деятельности ГЭС? Смешно", — заключает brilliantboy

"Сенсация! Найден ответ на "проклятый" русский вопрос! — смеется http://russian-skylark.livejournal.com/69688.html, — почему бы Ростехнадзору не замутить такой баннер? Один клик, и уже читаешь результаты расследования аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Главный вывод комиссии каждый советский патриот способен выпалить, так же как и краткую историю ВКП(б), в любое время дня и ночи и вне зависимости от состояния: "Во всем виноват Чубайс. Если бы не Чубайс этот... Все бы у нас было бы хорошо!" "Да, в 2000 г. был подписан акт. Прошло 9 лет, а все равно виноват Чубайс. А что нынешние министры не при чем? Или у нас начинается 1937 год? За 9 лет можно было прочитать акт и заменить турбины, если это требовалось", — отвечает ему анонимный пользователь.

Xuxric, поразмыслив о процессе аварии, недоумевает: "Спрашивается, где тут Чубайс? Оказывается, он в 2000 году подписал акт приемки в экплуатацию (который конечно же до него подписали и другие члены комиссии), и там были указаны, прямо в акте приемки, всякие недостатки. Ну хорошо, он ошибся. А вот почему не задают вопрос, а как так получилось, что без подписанного акта о приемке станция проработала 30 лет? Ведь кто-то дал распоряжение пустить непринятую станцию. И, скорее всего, это был партийный чиновник. Мне кажется, это вина гораздо больше, чем Чубайса, потому что Чубайс должен был останавливать работающую многие годы станцию, а тогда ее можно было не пускать без исправления недоделок, что гораздо проще".

"Почему-то все, включая журналистов, не обратили внимания на зачитанные слова из акта приемки — разуплотнение бетона принимает непредусмотренные проектом масштабы (или как-то так, точно не помню), — продолжает блогер. — А что это значит? Это значит, что есть возможность не аварии в машинном зале, а обрушения всей плотины. И чем гиенами выть над именем Чубайса, журналистам надо бы на это внимание обратить. По-хорошему, после таких выводов надо немедленно сливать воду и разбираться, насколько велика опасность. Но я чувствую, кроме стонов о Чубайсе, мы больше ничего не услышим".

"Нынешнее руководство "РусГидро" и руководство Саяно-Шушенской ГЭС пытается неуклюже уйти от ответственности, свалив всю вину за аварию на Анатолия Чубайса, надеясь, что про них все забудут, даже на ТВ организовали репортажи. А Ростехнадзор, чья прямая обязанность мониторить ситуацию на ГЭСах, откровенно забыл про свою отвественность!!!! Совершенно очевидно, что нынешнее руководство хочет отмазаться от гибели людей и от уголовных дел, а не получится — люди-то все видят!" — возмущен business-mag777. С ним согласен blackpr: "Прочитал документ Ростехнадзора по Саяно-Шушенской ГЭС. Вопрос один — почему Ростехнадзор не закрыл станцию до того как? По-моему, этим документом Ростехнадзор расписался в собственной беспомощности и ненужности. Бездействие его ли не есть такое же создание условий и предпосылок?"

Юзер atelman в своем интернет-дневнике проанализировал отчет Ростехнадзора. Он цитирует избранные места из документа и комментирует, например, так: "Перевожу с казенного на русский:

— На щите управления не было обычного UPSа. На ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ не было защиты от пропадания питания. И когда из-за пожара на полчаса пропало питание на пункте, то не смогли сделать НИЧЕГО.
— Заслонка на входе в водосброс не имела ручного управления. Смотрим п. 4.5.1, где это описывается подробно. Пипец. Но последний пункт — это нечто.
— На ГИДРОэлектростанции НЕ БЫЛО ЗАЩИТЫ ОТ ВОДЫ. Это ж какими мудаками нужно быть, чтобы проложить линии связи без простейшей защиты от влаги НЕПОСРЕДСТВЕННО рядом с водой?

<...>

По данным анализа архивов АСУ ТП, проведенного в период с 21.04.2009 до 17.08.2009, наблюдался относительный рост вибрации турбинного подшипника ГА-2 примерно в 4 раза, что отражено графически.

В этой ситуации с целью обеспечения безопасной эксплуатации главный инженер СШГЭС (находившийся на станции с 06.35 17.08.2009 г.) должен был принять решение об остановке ГА-2 и исследовании причин вибрации. Вместо этого ГА-2 оставался приоритетным в ГРАРМ при регулировании мощности.

ЧЕТЫРЕ месяца ГА-2 работал при вибрациях в ЧЕТЫРЕ РАЗА выше нормы. И остановлен не был. Это не поддается комментированию..." — и так далее.

Atelman тоже недоволен Чубайсом, обвиняя его в саботаже и предательстве и говорит, что "та кампания, что устроил Толя Чубасик по распилу энергетической области на отдельные ЧАСТНЫЕ предприятия, привела к тому, что стандарты безопасности изменились настолько, что позволяли класть х** на ненадежные линии связи и на отсутствие шпилек на креплении крышки турбины".

В то же время и о нынешнем руководстве страны блогер невысокого мнения: "В 1986 году была ЧАЭС, сейчас СШГЭС. Сколько еще нужно техногенных катастроф, чтобы людишки типа Путина стали задумывться не о мочении в сортире жителей аула для поднятия престижа страны, а о том, что в стране полный п***ц творится??? Вопрос риторический", — резюмирует он.

"Ну побегают, посуетятся, все равно ответственных не будет, — замечает на это 2worldscollide. — Если задуматься, их и нет. И Чубайс в одиночку не виноват, и главинженер тоже. Круговая порука тем и чревата, что виновата вся система принятия решений целиком, и волевое решение отдельных лиц ничего не меняет.

Мой друг уже полтора месяца сидит на СШГЭС, на этой неделе прилетал на несколько дней и снова туда уехал. Рассказывал о закулисной специфике функционирования ГЭС, например мощность выработки гидроагрегатов регулируется не на самой ГЭС, а оператором из Красноярска. В такой ситуации что концы найти, что виновных установить..." "Что касается лично Чубайса, то сдается мне, что роль его личности переоценена. Он хороший исполнитель чужих замыслов. Ведь не Сердюков армию разваливает, а поставивший его на эту должность и поставивший задачи Путин. То же самое и с Чубайсом — не в его компетенции принимать решения о реформе стратегической отрасли, он лишь претворяет решения в жизнь. Выше надо искать источники зла", — уверен пользователь.

Некоторые юзеры видят за скандалами вокруг ГЭС политическую подоплеку: orleanz предлагает собственную конспирологическую версию, которая звучит так: "Кремлевские решили сдать Чубайса, чтобы прикрыть путинского алюминиевого короля Дерипаску, который был прямым бенефициаром использования СШГЭС в убойном режиме. Решили, что Дерипаска важнее Чубайса, хотя Чубайс тоже из ельцинской и постельцинской семьи. А вот чтобы сдали самого Дерипаску, в опасности должен оказаться Абрамович. А чтобы сдали Абрамовича, должен почувствовать нервозность САМ. САМОГО же не сдадут никогда и ни за что, даже если Медвед поддержит идею. Даже если докажут, что он отдал приказ взрывать дома. Никогда и ни за что".

"Кажется, Чубайса откровенно сливают. Если за дело взялся Сечин..." — прикидывает warsh.

Katoga больше переживает о том, что авария скажется на кошельках всех россиян: "В 2010 году тарифы для предприятий на электроэнергию и газ вырастут больше, чем планировалось в июле 2009 года. Об этом в конце прошлой недели сообщило Минэкономразвития, — напоминает он. — Росту тарифов на газ способствует явный недобор поступлений в бюджет от газовой отрасли. А увеличению тарифов на электроэнергию поспособствовала недавняя авария на Саяно-Шушенской ГЭС: виноватым считают менеджмент, но расплачиваться придется потребителям".

Но есть и ЖЖ-юзеры, что полны оптимизма даже в такой ситуации: "Ну гидростанции они же по годам постройки более старые, чем атомные. Соответственно и сыпаться начинают раньше. Опять же после Чернобыля народ атомом пуганый и уровень контроля безопасности повыше, чем на среднестатистическом арбузолитейном заводике. И авария на СШГЭС всех энергетиков взбодрила — сейчас и контроль ужесточат, и бюджеты зажимать не будут. В общем в этом отношении я оптимист", — заключает vvp-tm.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама