Ровно год назад Дмитрий Медведев завел первый в истории интернет-дневник главы российского государства. Сегодня "цифровой президент" — один из самых известных блогеров Рунета: его страницы есть на таких популярных интернет-ресурсах, как Живой журнал и YouTube.
Как сообщили ИТАР-ТАСС в окружении президента, работе в виртуальном пространстве он посвящает не менее двух часов ежедневно. Действительно, где, как не в интернете, можно оперативно уловить настроения, понять мысли и ощутить проблемы миллионов россиян. "Интернет — очень перспективная вещь, и комментарии, иногда весьма критические, поступают из первых рук, действительно попадают ко мне на стол — вернее говоря, в компьютер, я сам просто вижу, что пишут наши граждане", — рассказывает глава государства, сообщает ИТАР-ТАСС.
Блоги Медведева в ЖЖ, на сайте Кремля, а также новый видеоканал представляют собой одну сеть, в которую президент выносит на обсуждение наиболее важные и актуальные, по его мнению, темы. За год записано 30 видеобращений главы государства, в сети размещены его знаковые выступления, интервью и статьи. Если в первые месяцы ведения блога функция комментирования была недоступна, то с начала этого года она не только была добавлена, но и поднялась на более высокую "ступень эволюции". Обсуждение в интернет-сообществе нисходит по тематическим ветвям, что делает более эффективной обратную связь. Вопреки сомнениям скептиков, в Кремле заверили: Медведев читает все комментарии в своих блогах, и не раз случалось так, что при выявлении сложных или общественно значимых вопросов президент лично давал соответствующие поручения.
Активно работать в Рунете блогеру № 1 помогает профессиональная группа модераторов. Сотрудник пресс-службы президента РФ Михаил Бубен сообщил ИТАР-ТАСС последние данные: "В официальном блоге зарегистрировано 39 918 читателей, из них комментарии оставили 9 890 человек, а общее число опубликованных комментариев превысило 35 тысяч". Ежедневно блог Медведева посещает более 22 тысяч человек, в целом же адрес www.kremlin.ru каждый день навещают 38-40 тысяч посетителей.
В интернет-сообществе Живой журнал у Медведева свой блог появился 21 апреля, и практически сразу он стал одним из самых посещаемых в виртуальной сети. "Количество просмотров блога с момента открытия превысило 2 млн 430 тыс человек, которые оставили 68 тыс комментариев", — сообщил Бубен.
Страница Медведева в ЖЖ создана на общих условиях — главе государства пришлось завести платный аккаунт за три у.е. в месяц или 25 долларов в год, благодаря чему он обзавелся множеством дополнительных опций. В частности, можно стать другом президента по блогу. Таких счастливчиков среди пользователей ЖЖ сегодня 10 870. Вместе с 9 890 зарегистрированными на официальном блоге 20 760 блогеров занесли себя в друзья президента, и некоторые из них уже преподнесли ему виртуальные подарки — картинки с пожеланиями, которые отображаются в профиле в течение нескольких недель.
Важным шагом в развитии блог-проекта Медведева стало создание собственного канала на самом популярном в интернете видеоресурсе YouTube (www.youtube.com/kremlin). "С помощью YouTube мы надеемся увеличить аудиторию зрителей, причем не только за счет посетителей российского сегмента интернета, но и русскоязычных обитателей сети в других странах", — рассказала ТАСС пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.
По данным модераторов, с 31 августа по 2 октября на канал подписались 2266 пользователей, видеоролики собрали 136 тысяч просмотров, а сам канал — 81 100 просмотров. Видеопостам президента в YouTube можно ставить оценки. К первой блог-годовщине среди не очень подверженной чинопочитанию интернет-публики Медведев заработал по этой части твердую четверку. "Средняя оценка, выставленная роликам — 3,93 балла из 5 возможных", — отмечают модераторы. Кроме россиян наиболее активно оценивали ролики пользователи Украины, США, Германии и Латвии. В целом канал наиболее популярен в России (60%), Украине (10%), Казахстане (4,2%), Белоруссии (3%), Молдавии (3%), Латвии (2,4%), Таджикистане (1,8%), Израиле (1,2%), Эстонии (1,2%), а также Грузии (1,2%).
По состоянию на вечер 6 октября 2009 года в YouTube опубликовано восемь медведевских записей. Как уточнили в пресс-службе Кремля, наибольший интерес у аудитории вызвали видеобращение к школьникам в канун 1 сентября, ролик, посвященный годовщине Второй мировой войны и специальное заявление в связи с отказом США от размещения элементов ПРО в Польше и Чехии.
Новости 7 октября 2009, 10:41
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -