ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 октября 2009, 12:31

В Ленобласти серьезные проблемы с "президентским" жильем для ветеранов

Во вторник, 6 октября, постоянная комиссия по строительству, заседающая в парламенте Ленинградской области, заслушала информацию областного комитета по энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству о ситуации в регионе в части обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений после 1 марта 2005 года.

Напомним, что указ президента № 714 от 7 мая 2008 года "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов" распространяется на граждан, которые встали на учет до 1 марта 2005 года. До 1 мая 2010 года все они должны быть обеспечены жильем за счет совместного финансирования из федерального и областного бюджетов.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ЛеноблЗакСа, о том, как обстоят дела в Ленинградской области в этом направлении, рассказал представитель комитета Андрей Гаврилов.

С начала года на приобретение жилья для ветеранов предоставлены бюджетные средства в размере 167,3 млн рублей, из которых 124 млн — из федерального бюджета, 43 млн — из бюджета Ленобласти.

По состоянию на 1 октября этого года на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Ленобласти состоят 145 семей ветеранов ВОВ. Средства получила 131 семья, из них 34 семьи уже приобрели себе жилье, а по 97 принято решение о предоставлении субсидий. По остальным 48 нуждающимся семьям в органах местного самоуправления готовятся правоустанавливающие документы для последующего предоставления учетных дел в комитет по энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству. После этого, если они подтвердят нуждаемость в улучшении жилищных условий, будет принято решение о предоставлении субсидий для приобретения жилья.

Гаврилов обратил внимание депутатов на то, что в ряде муниципалитетов принимаются положительные решения в отношении граждан с формулировкой "в виде исключения", но в этом случае невозможно выделение средств из областного и федерального бюджетов.

Наиболее тяжело решается вопрос с предоставлением жилья в трех муниципальных районах — Тосненском, Всеволожском и Гатчинском. Из 48 семей, по которым еще предстоит принять решение, практически две трети составляют ветераны из этих районов. Проблема заключается в низкой нормативной стоимости квадратного метра жилья (31 800 рублей), которую установило Минрегионразвития. Депутат Юрий Пахомовский ("Единая Россия") поинтересовался, как быть ветеранам в такой ситуации, ведь в этих районах самое дорогое жилье и за нормативную стоимость его просто не купить. Прозвучал ответ, что районы стараются решить эту проблему. Многие муниципальные образования помимо предусмотренных федеральных и областных средств на приобретение жилья для ветеранов тоже заложили на эти цели средства в муниципальных бюджетах. Например, Тосненский район заложил 11 млн рублей. В Гатчинском районе строится дом, в котором муниципалитет пообещал всем ветеранам, вставшим на очередь до 1 марта 2005 года, предоставить квартиры в собственность. Всеволожский район в поселке Лесколово тоже строит дом, в котором планирует предоставить ветеранам жилые помещения как по социальному найму, так и в собственность. Но проблема заключается еще и в том, что граждане, имеющие в собственности дома с земельными участками, даже непригодные для проживания, не хотят с ними расставаться и не хотят сдавать и муниципальные квартиры. Но и этот вопрос областные власти стараются решить.

Члены комиссии приняли информацию к сведению. С учетом того что ситуация, связанная с предоставлением жилья ветеранам, с каждым днем меняется, председатель комиссии Игорь Бойченко ("Единая Россия") предложил комитету на ближайшее пленарное заседание (21 октября) представить более точную справку на этот счет.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама