ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 октября 2009, 15:59

Губернатор Архангельской области поддержит митинг профсоюзов

Сегодня, 7 октября, во Всемирный день действий "Достойный труд — достойное будущее!" Федерация профсоюзов Архангельской области проводит митинг.

Митинг открыто поддержали губернатор Архангельской области Илья Михальчук и депутат Госдумы Артур Чилингаров. Главная цель акции — проявить солидарность и еще раз публично заявить о насущных проблемах, которые волнуют каждого. Кроме того, профсоюзы намерены не просто озвучить требования, но и предложить пути решения проблем. "Без опоры на профсоюзы наша власть не представляет своей работы", — сказал Чилингаров.

В этом году по заказу администрации Архангельской области осуществлялся мониторинг эффективности работы муниципальных образований области. В рамках исследования проводился опрос жителей области о степени их удовлетворенности услугами, оказываемыми организациями здравоохранения, образования, ЖКХ и др. Кроме того, во всех районах области проводилось и социологическое исследование, один из вопросов которого звучал так: "Что сегодня вызывает у вас наибольшие опасения и озабоченность?" Картина получилась следующая. На первом месте — рост цен на товары повседневного спроса и продукты питания, увеличение платежей за жилищно-коммунальные услуги. Далее — низкая заработная плата, невозможность улучшить жилищные условия, проблемы трудоустройства (особенно для молодежи), алкоголизация населения. "При подготовке к акции 7 октября мы не опирались на данные этого опроса населения, а сами готовили перечень предложений и требований к власти и работодателям, — говорит председатель Федерации профсоюзов Архангельской области Александр Усов. — Но попали практически в точку. Проблемы, которые мы поднимаем — это чаяния и интересы людей, членов профсоюза. Не профсоюзы изобрели необходимость соответствия заработной платы росту цен, необходимость сдерживания тарифов. Об этом говорят люди, это касается каждого. Наши стратегические цели и основные направления работы отражены в требованиях, которые мы выдвинем на митинге. Это, в частности, обеспечение полной занятости на рабочем месте, справедливая оплата труда, минимальная заработная плата и пенсии не ниже прожиточного минимума, обуздание роста цен и платежей за жилищно-коммунальные услуги, сохранение в полном объеме социальных гарантий и льгот для населения", сообщает regnum.ru.

Планируется, что в митинге, который состоится в Архангельске 7 октября в 17.00 на площади Профсоюзов, около Дворца спорта, примут участие около 600 человек, в том числе профсоюзные активисты из Северодвинска и Новодвинска, а также представители областной власти, в том числе губернатор Архангельской области Илья Михальчук. Кроме того, во всех районах области будут проведены собрания в трудовых коллективах с приглашением представителей администрации районов, на которых будут обсуждать острые проблемы. В Северодвинске на крупнейших предприятиях будут выставлены пикеты на проходных. На всех коллективных акциях планируется сбор подписей под требованиями профсоюзов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама