ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 октября 2009, 19:11

Экс-губернатор НАО поддержит на выборах Елену Ляпунову

Бывший глава Ненецкого автономного округа (НАО) Владимир Бутов поддерживает кандидата на пост главы Заполярного района Елену Ляпунову. Как рассказала БалтИнфо председатель избирательной комиссии Ненецкого автономного округа Вера Кузнецова, соответствующие документы экс-губернатор подал еще в начале сентября и был зарегистрирован ее доверенным лицом.

"Сейчас Владимир Бутов вместе с Еленой Ляпуновой ездят по округу и встречаются с избирателями", — отметили в избиркоме.

По федеральному законодательству, НАО делится всего на два муниципальных округа — город Нарьян-Мар и Заполярный район, на территории которого расположены богатейшие нефтяные месторождения и трубопроводная инфраструктура. Поэтому пост главы Заполярного района является очень привлекательным и к его выборам приковано внимание как нефтяников с политиками, так и СМИ.

Владимир Бутов возглавлял округ с 1996 по 2005 год. Избираться на третий срок ему запретил Верховный суд РФ.

В настоящее время Бутов живет в Москве и занимается бизнесом, однако до сих пор пользуется большим авторитетом в НАО. Его поддержка уже помогла выиграть на прошлых выборах в Законодательное собрание Архангельской области никому не известной сотруднице нарьян-марской мэрии Елене Ляпуновой и позволила ей представлять теперь в областном парламенте Ненецкий округ.

Напомним, на пост главы одного из самых богатых нефтяными месторождениями районов также претендуют ныне действующий глава администрации Заполярного района Александр Безумов, которого поддержала "Единая Россия", методист Ненецкого аграрно-экономического техникума Алексей Лобов, заместитель генерального директора Нарьян-Марского объединенного авиаотряда Владимир Терентьев.

Из-за нарушения авторских прав во время предвыборной кампании в регистрации было отказано бывшему первому вице-губернатору НАО Михаилу Васильеву. По мнению суда, он незаконно использовал в предвыборном ролике запись концерта скрипачки Ванессы Мэй.

Васильев подал кассационную жалобу, которая будет рассмотрена 9 октября.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама