Псковская область вошла в четверку регионов, в которых предполагается реализовать федеральную программу "Сохранение культурного наследия и его использование в России". Об этом заявил на семинаре "Культура, наследие и туризм как факторы роста и привлечения инвестиций в экономику региона" директор-координатор научно-исследовательских программ МЦСЭИ "Леонтьевский центр" Леонид Лимонов. Как ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, инициаторами этого большого проекта выступают Министерство культуры РФ по согласованию с Министерством финансов и Минэкономразвития РФ.
Вместе с Псковской областью пилотными регионами также планируется сделать Ленинградскую, Новгородскую и Тверскую области. Эти области станут некой туристской микрозоной между Москвой и Санкт-Петербургом. Предполагается, что разработка проекта будет завершена к июню 2010 года. Срок его реализации рассчитан на пять лет.
Культурные объекты, которые будут включены в федеральную программу, отберут в соответствии с разносторонними параметрами: историко-культурная значимость, туристический потенциал, статус охраны и другие. Пока на территории Псковской области из 5,5 тыс. объектов культурного значения для участия в программе отобраны семь: Псковский музей-заповедник, Покровская башня, Гремячая башня, Петровские фортификации Пскова, ансамбль Порховской крепости, ансамбль усадьбы графа Строганова в Порхове.
Новости 8 октября 2009, 9:24
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -