ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 октября 2009, 13:13

Международная общественность просит Медведева не допустить строительства "Охта центра"

В администрацию президента РФ поступило еще одно обращение с призывом не допустить строительства небоскреба "Охта центра". Международное общество по спасению русских памятников и ландшафтов призывает Дмитрия Медведева остановить беззаконие, творящееся в отношении уникального исторического наследия Петербурга. Приводим текст обращения полностью.

Президенту Российской Федерации
Д.А. Медведеву
Ул. Ильинка, д. 23, Москва, 103132, Россия

Глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич!

Мое обращение к Вам вызвано глубокой тревогой в связи с недавним решением правительства Санкт-Петербурга о разрешении строительства 400-метрового небоскреба компании "Газпром" в исторической части Петербурга, напротив ансамбля Смольного монастыря.

Это решение — демонстрация неуважения к своему культурному и духовному наследию, а также пренебрежения к закону:  высота застройки в этой части Петербурга, согласно недавно принятым Правилам землепользования и застройки, должна быть не более 100 метров. Планируемый небоскреб в несколько раз превысит исторические доминанты Петербурга, являющиеся его духовными символами и славой: собор Смольного монастыря, колокольню Петропавловского собора, Исаакиевский собор, Адмиралтейство. Агрессивное вторжение 400-метрового сооружения в классические панорамы Петербурга приведет к разрушению уникального градостроительного ансамбля  и в конечном итоге к утрате памятника архитектуры мирового значения.  

Решение правительства Петербурга было принято вопреки многочисленным протестам общественности Петербурга, профессионального и культурного сообщества, соотечественников за рубежом. Было проигнорировано мнение международных экспертов, в частности, Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Это вызов общественному мнению в России и за ее пределами.

Петербург является культурным достоянием всей России, и более того — всего мира.  Архитектурные ансамбли Петербурга — объекты всемирного наследия ЮНЕСКО. Представители этой авторитетной международной организации неоднократно заявляли, что строительство небоскреба может повлечь за собой исключение Петербурга из Списка объектов всемирного наследия. Это нанесет непоправимый ущерб международному престижу России.

Неизбежно возникает вопрос: почему решения, касающиеся культурного достояния ВСЕЙ России и затрагивающие ее международный престиж, принимаются не на федеральном уровне, а на уровне местного правительства? Почему судьба объекта мирового культурного наследия отдана на откуп группе невежественных и алчных людей, которые ставят свои коммерческие интересы и личные амбиции выше государственного престижа и чести?  

Уважаемый Дмитрий Анатольевич, я знаю, что Вы как Президент России озабочены судьбой памятников ее великого прошлого, культурными утратами, которая наша страна понесла в последние годы. Об этом Вы замечательно говорили во время Вашего недавнего визита в Великий Новгород. Поэтому я обращаюсь к Вам с настоятельной просьбой: остановить беззаконие, творящееся в отношении уникального исторического наследия Петербурга и принять на федеральном уровне мудрое и ответственное решение в полном соответствии с российскими законами.

С уважением,
Аркадий Небольсин
Президент Международного общества по спасению русских памятников и ландшафтов, советник по делам России Президента ICOMOS Густаво Араоса, советник Фонда Павла Хлебникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама