ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 8 октября 2009, 14:22

Виталий Милонов: "Марш за сохранение Петербурга организовывают те, кто к сохранению города не имеет никакого отношения"

Депутата Законодательного собрания Виталия Милонова нельзя назвать ни разрушителем Петербурга, ни его яростным защитником. Единоросс Милонов обычно занят законодательной деятельностью. Даже по коридорам ЗакСа он обычно ходит, разговаривая по мобильному телефону. На пленарных заседаниях Милонов все чаще озвучивает законопроекты от лица фракции "Единой России". Он так же, как и спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов, не пойдет на марш за сохранение Петербурга 10 октября. Корреспондент ЗАКС.Ру на бегу побеседовал с депутатом и узнал почему.

— Собираетесь ли вы на марш за сохранение Петербурга?
— Нет. Я за сохранение Петербурга, но этот марш организовывают те, кто не имеет отношения к его сохранению.

— Кого вы имеете в виду?
— Как кого? Кто организовывает марш? КПРФ и "яблоки". А ведь Петербург, историческая его часть, разрушились именно при них. При Валентине Матвиенко такого нет.

— Может быть, приведете примеры?
— Конечно. Их десятки. Ну например, вместо Знаменской церкви стоит ужасная "ватрушка". И вообще весь этот "сталинский вампир" искорежил город. А "яблоки"... Это при них, между прочим, вырыли яму у Московского вокзала. Я живу в этом районе, мне лично было больно на это смотреть.

— Так можно и Дом Зингера вспомнить, ведь против него тоже было много выступлений.
— Да. А можно вспомнить и то, как в центре города два столетия назад сносили двухэтажные дома и ставили четырехэтажные. Тоже много недовольных было.

— Как мне кажется, сейчас речь идет о другом. Оппозиционеры, организующие марш, не выступают против того, красивый дом или нет. Речь идет об искажении исторической панорамы Петербурга.
— Но ведь "Охта центр" не в историческом центре будет стоять. А в заброшенном, депрессивном районе. Это я Красногвардейский район имею в виду. Вот если бы башню захотели поставить в историческом центре, я первый был бы против.

— А то, что "Охта" будет торчать сверху, над городом?
— Между прочим, телебашня тоже торчит. И никто не против. Думаю, можно провести аналогию. Для меня главное, чтобы до начала строительства успели закончить раскопки Ниеншанца. Я вообще увлекаюсь историей этого времени. Правда, насколько я знаю, крепость невозможно сохранить. Она же деревянная. То есть там фактически ничего нет. Можно только все, что осталось, законсервировать в каком-то саркофаге и вывезти.

— Многие оппозиционеры, кстати, не против самого "Охта центра". Они возражают против места, где он будет построен. Вот если бы Газпром поставил ее в Обухово или на Парнасе, мало кто был бы против. Заодно и районы развивались бы.
— Понимаете, башню на Парнасе не поставят. Миллер вкладывает в этот проект миллиарды долларов, он хочет, чтобы ОДЦ располагался поближе к центру. К Смольному.

Беседовала Светлана Афонина

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама