ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 октября 2009, 11:17

Прокуратура Петербурга проверит изложенные в заключении Росохранкультуры факты по "Охта центру", но обращение пока не поступило

Прокуратура Петербурга проверит изложенные в заключении Росохранкультуры факты по "Охта центру" в течение месяца с момента поступления обращения, но в ведомстве его пока не получили.

"Пока к нам это письмо не поступило", — сказал представитель надзорного органа в пятницу.

"Но если такое заключение мы получим, то проведем проверку изложенных в нем фактов в течение 30 дней, привлечем специалистов Росохранкультуры", — добавили в прокуратуре, передает "Интерфакс".

Накануне в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь министра культуры РФ Александра Авдеева Наталья Уварова сообщила, что глава ведомства направил прокурору Санкт-Петербурга Сергею Зайцеву заключение Росохранкультуры по "Охта центру", согласно которому правительство города при выдаче решения на строительство высотной доминанты допустило нарушения законодательства.

"Министр обратился к прокурору города с просьбой принять необходимые меры прокурорского реагирования, и копия заключения также была направлена губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко", — добавила Н. Уварова.

В пресс-службе ОАО "Общественно-деловой центр "Охта", комментируя обращение А. Авдеева в прокуратуру Петербурга, заявили "Интерфаксу", что все процедуры для разрешения строительства были выполнены по закону.

"Компания в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации. Мы можем сказать, что все процедуры, которые от нас требовал закон в части получения необходимых разрешительных документов и согласований, мы выполнили в строгом соответствии с законом", — подчеркнул собеседник агентства.

На этой неделе губернатор Петербурга Матвиенко подписала постановление о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров при строительстве высотной доминанты общественно-делового района "Охта центр". "Предоставить разрешение на отклонение от предельного параметра "максимальная высота здания" в части, касающейся локального увеличения предельной высоты до 403 метров для объекта капитального строительства на земельном участке по адресу: Красногвардейская пл., д. 2, литера "А", — говорится в подписанном постановлении.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама