ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 октября 2009, 11:18

Пресс-служба Матвиенко: решение о высотности "Охта центра" было принято законно

Разрешение на отклонение от высотных параметров при строительстве комплекса "Охта-центр" было принято правительством Петербурга в полном соответствии с законом и при соблюдении всех необходимых юридических процедур, заявил пресс-секретарь губернатора города Валентины Матвиенко Александр Коренников. В октябре городское правительство одобрило возведение в общественно-деловом районе, который собирается построить в Петербурге дочка "Газпром-нефти" ОДЦ "Охта", башни-доминанты комплекса высотой 403 метра при разрешенной для территории застройки максимальной высоте в 100 метров. Этому предшествовали общественные слушания, а затем — заседание городской комиссии по землепользованию, которая рекомендовала в данном случае разрешить отклонение от предельных высотных параметров.

"Принятое решение об отклонении от высотных параметров является абсолютно законным, поскольку ему предшествовало соблюдение всех юридических процедур: проведение общественных слушаний по этому вопросу, решение комиссии по землепользованию..." — сказал пресс-секретарь Матвиенко, комментируя появившуюся накануне информацию о том, что глава Минкульта Александр Авдеев направил прокурору Петербурга заключение Росохранкультуры, согласно которому при подготовке этого решения были допущены нарушения законодательства, передает РИА "Новости".

В Смольном также считают, что высказывания Авдеева, которые прозвучали накануне, относительно предполагаемой высоты небоскреба"Охта центра", являются его личной позицией, а не официальным заявлением Минкультуры.

"Если можно судить по тем цитатам из высказываний Александра Авдеева, которые приводили информационные агентства, — это не официальные заявления министерства культуры, а его личное мнение, и мы не считаем возможным его комментировать", — сказал пресс-секретарь губернатора.

Общественно-деловой центр "Охта" планируется разместить на набережной Невы напротив Смольного собора. На этом историческом месте ранее располагались шведский замок Ландскрона и крепость Ниеншанц, Охтинская верфь. Строительство "Охта центра" предполагает создание общественно-делового района, доминантой которого может стать 403-метровая башня. Проект предполагается реализовать на средства Газпрома (ему принадлежит 75,68% акций "Газпром нефти").

Строительство центра оценивается примерно в 60 млрд рублей. Предполагается, что строительство архитектурной доминанты "Охта центра" будет завершено к 2012 году, а весь комплекс будет построен в 2016 году.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама