ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 октября 2009, 19:10

Пресс-служба ОДЦ "Охта": Минкультуры не может корректно оценивать "Охта центр"

"Мы считаем, что Министерство культуры РФ не может корректно оценивать проект "Охта центр", поскольку никогда не обращалось в ОАО "Общественно-деловой центр "Охта" за материалами по нему", — с таким заявлением выступила сегодня пресс-служба ОДЦ "Охта", комментируя высказывания министра культуры РФ Александра Авдеева, сделанные им на минувшей неделе.

В пресс-службе еще раз подчеркнули, что "строительство общественно-делового района "Охта центр" будет осуществляться за пределами исторической части города и вне охранных зон ЮНЕСКО. Зона предполагаемого строительства "Охта центра" — это депрессивный район со слабо развитой инфраструктурой, к нему примыкают промышленные здания и многополосная автомагистраль. При строительстве "Охта центра" ни одно сколь-нибудь значимое здание не будет снесено либо подвергнуто опасности. В процессе строительства не будут также создаваться инфраструктурные проблемы для исторического центра города", сообщает Фонтанка.Ру.

Также инвесторы строительства отмечают, что "Охта центр" — "не частный проект Газпрома, а элемент стратегического плана правительства города по формированию Нового Петербурга, который позволит Старому Петербургу гармонично развиваться в привычном для него формате города-музея". "Сегодня очевидно, что Старый Петербург физически не способен выполнять роль делового центра. Равным образом сохранение архитектурного наследия города невозможно в условиях перегруженности его исторической части офисами, бизнес-центрами и штаб-квартирами крупных компаний. Задача состоит в том, чтобы освободить Старый Петербург от не свойственной ему роли делового центра, переместив деловую активность на правый берег Невы. Строительство "Охта центра" во многом будет этому способствовать. И подавляющее большинство горожан это хорошо понимают", — говорится в заявлении.

В пресс-службе ОДЦ "Охта" признают, что общественное мнение вокруг проекта разделилось. "Это совершенно нормально, учитывая масштаб проекта и значимость для города", — считают инвесторы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама