Осужденный за организацию убийства депутата Государственной Думы РФ Галины Старовойтовой Юрий Колчин этапирован в Петербург, сообщили "Интерфаксу" в Следственном управлении СКП РФ по северной столице.
"Он этапирован в Петербург в рамках дела экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко", — сказал собеседник агентства.
Представитель управления добавил, что сейчас Ю. Колчин находится в одном из изоляторов Петербурга. Вместе с тем в СКП не располагают информацией, будут ли работать с Колчиным следователи УФСБ, возобновившего производство дела об убийстве Старовойтовой.
Срок Колчин отбывал в одной из колоний Архангельской области.
Глущенко был задержан в июне следственным управлением СКП РФ по Петербургу в рамках расследования уголовного дела по факту убийства в марте 2004 года на Кипре трех россиян — Юрия Зорина, Виктории Третьяковой и экс-депутата Госдумы Вячеслава Шевченко.
Куйбышевский суд Петербурга выдал санкцию на арест Глущенко, удовлетворив ходатайство следствия. М. Глущенко предъявлено обвинение в вымогательстве и организации убийства на Кипре трех россиян. Имя Глущенко в прошлом упоминалось в СМИ в связи с расследованием дела об убийстве Старовойтовой. ФСБ допросило Глущенко по этому делу в качестве свидетеля.
Депутат Госдумы, сопредседатель партии "Демократическая Россия" Г. Старовойтова была застрелена в подъезде своего дома в Петербурге вечером 20 ноября 1998 года. В июне 2005 года городской суд Санкт-Петербурга признал Ю. Колчина виновным в организации убийства Г. Старовойтовой и приговорил его к 20 годам лишения свободы, исполнитель убийства Виталий Акишин получил тогда 23,5 года тюрьмы.
Новости 19 октября 2009, 11:44
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
Главный редактор: Годлевский П.Г.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199178, Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки, д.14, лит А, пом. 1Н -