ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 октября 2009, 18:32

Пресс-служба ОДЦ "Охта" о поврежденных раскопках: это рвы, а не памятники археологии

Ситуацию вокруг археологических раскопок на месте будущего строительства "Охта центра", против которого выступает большое количество жителей Санкт-Петербурга, а также деятелей искусства и архитектуры, не стоит драматизировать, сказал РИА "Новости" пресс-секретарь "Охта центра" Андрей Вермишев.

Информация о том, что бульдозеры повредили археологические раскопки на месте двух крепостей — Ландскроны (XIV век) и Ниеншанца (XVII век), появилась в блогах и некоторых СМИ только в конце прошлой недели. Археологи не сообщали об этом 10 дней только потому, что сначала готовили документы для Росохранкультуры.

По словам Олега Иоаниссяна — начальника сектора архитектурной археологии Государственного Эрмитажа, ведущего раскопки, бульдозеры, работающие на строительстве "Охта центра", повредили остатки крепостей Ниеншанц и Ландскрона в ночь с 8 на 9 октября. При этом пресс-секретарь "Охта центра" Вермишев отметил, что бульдозер при погрузке грунта задел часть рва. "Ничего смертельного там не произошло", — уточнил он. "Вы видели памятники археологии? Это рвы, а не памятники", — добавил Вермишев.

В свою очередь Иоаниссян уточнил, что неизвестно, было повреждение раскопок намеренным или случайным. "Пока что мы не знаем, почему строительная техника повредила часть раскопок". "Сейчас все работы, и археологические, и строительные, остановлены, мы ждем комиссию Росохранкультуры, которая должна принять решение, что дальше делать", — уточнил он. Общественно-деловой центр "Охта" планируется построить в Красногвардейском районе на набережной Невы напротив Смольного собора. На этом историческом месте ранее располагались шведский замок Ландскрона, крепость Ниеншанц и Охтинская верфь. Проект "Охта центра" предполагается реализовать на средства Газпрома (ему принадлежит 75,68% акций "Газпром нефти"). Строительство центра оценивается примерно в 60 млрд рублей. Весь комплекс будет построен в 2016 году. Строительство архитектурной доминанты "Охта центра" планируется завершить к 2012 году.

Проект высотки, которая должна появиться около исторического центра Петербурга, разделил город на два непримиримых лагеря. Часть петербуржцев опасаются, что небоскреб испортит панораму северной столицы, исторический центр которой внесен в фонд Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Сама организация выразила озабоченность по поводу строительства "Охта центра" и заявила, что в случае строительства небоскреба Петербург может быть внесен в список городов, где мировое наследие находится под угрозой.

Социологические опросы, проведенные по поводу отношения петербуржцев к проекту, демонстрируют противоречивые данные. Так, согласно опросу Агентства социальной информации (АСИ), который проводился по просьбе компании, осуществляющей реализацию проекта, 45,7% петербуржцев поддерживают строительство "Охта центра". Другой опрос, проведенный уже по запросу городской оппозиции компанией "Той-опинион", показал, что против строительства 400-метрового небоскреба высказались 66,4% респондентов, а за — 20%. Близки к этому и результаты опроса, проведенного ВЦИОМ, согласно которому только 23% горожан положительно относятся к этому проекту.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама