ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 октября 2009, 10:59

Правительство Архангельска не разрешает горожанам проводить акции против строительства собора

В Архангельске появилась инициативная группа, активно выражающая протест против строительства Михайло-Архангельского собора на площади Профсоюзов в центре города. Несмотря на то что инициативная группа заблаговременно уведомила мэрию города о проведении акции протеста, проводить ее не разрешили.

Как сообщил член инициативной группы Василий Поздеев, группа архангелогородцев планировала устроить антиклерикальную неделю, в ходе которой собиралась проводить различные акции протеста против строительства собора. Убеждения атеистов заключаются в том, что строительство собора — это навязывание православной религии.

Мэрия не выдала разрешение на проведение акций. Но группа жителей Архангельска все-таки вышла на площадь Профсоюзов, где провела акцию. 17 октября ее участников задержали. В отношении них возбуждены дела об административно производстве, всего заведено 10 административных дел. По каждому делу фигурантам грозит от 500 до 2 тыс. рублей штрафа, сообщает regnum.ru.

Напомним, что в Архангельске уже были прецеденты, когда суд признавал граждан виновными в нарушении законодательства за то, что они проводили акции без разрешения мэрии города, хотя согласно закону разрешения властей на проведение пикетов не требуется — организаторы обязаны лишь уведомить мэрию о проводимых мероприятиях за несколько дней. Так, организаторов митинга врачей в Архангельске признали виновными и назначили им по 1 тыс. рублей штрафа, данные решения суда в настоящее время обжалованы.

В связи с этим организаторы пикета против строительства собора планируют через суд привлечь чиновников мэрии и милицейских начальников к ответственности за нарушение прав человека и воспрепятствование проведению публичного мероприятия, а также взыскать с них компенсацию нанесенного морального вреда.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама