ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 октября 2009, 12:25

Правительство Коми разъяснило схему переселения вдов шахтеров

Правительство Коми будет переселять из Заполярья в Сыктывкар за счет бюджета республики только тех вдов шахтеров, погибших в разные годы на предприятии "Воркутауголь", которые сами пожелают сменить место жительства, заявил РИА "Новости" во вторник первый заместитель главы Коми Алексей Чернов.

Решение переселить из Воркуты на территорию Сыктывкарского муниципалитета семьи погибших шахтеров было принято неделю назад главой Коми Владимиром Торлоповым. До этого он предлагал гендиректору Северстали (владеет ОАО "Воркутауголь") Алексею Мордашову решить эту проблему совместно, однако тот  ответил отказом, сославшись на нехватку средств и заявив, что, по его мнению, финансирование переселения должно осуществляться из федерального бюджета.

Как рассказал Чернов, в адрес властей Коми поступило письмо от одной из 126 вдов, Марины Макаренко, которая заявила, что хочет остаться в Воркуте.

"В связи с тем, что мы получили такое обращение, считаю важным уточнить позицию правительства Коми. Переселение будет осуществляться исключительно в добровольном формате. Такую возможность мы дадим тем, кто давно стремится, но своими силами не может выехать из Воркуты", — пояснил Чернов.

Он добавил, что практически все семьи погибших горняков с радостью восприняли новость о том, что республика за свой счет будет их переселять, поскольку с соответствующими просьбами в течение последних пяти лет вдовы обращались и к правительству Коми, и к компании "Северсталь", в дивизион которой входит ОАО "Воркутауголь".

"Разумеется, если найдется еще кто-то, кто поддерживает позицию уважаемой Марины Николаевны Макаренко и готов ждать, когда переселение им обеспечит руководство компании, владеющей угольным предприятием, это будет их правом. Мы ни в коем случае не навязываем никому из вдов помощь", — отметил Чернов.

Как ранее заявлял РИА "Новости" глава администрации Сыктывкара Роман Зенищев, тем вдовам, которые переедут в муниципалитет, власти столицы республики окажут содействие в трудоустройстве. В Сыктывкаре успешно действует ряд программ, связанных с занятостью населения.

ОАО "Воркутауголь" состоит из пяти подземных шахт и одного разреза, входит в горнодобывающий дивизион компании "Северсталь" и является одним из крупнейших предприятий угольной промышленности России. В 2008 году компания произвела 6,8 миллиона тонн товарной продукции, основным видом которой является концентрат коксующегося угля.

ОАО "Северсталь" — международная горно-металлургическая компания, акции которой представлены в Российской торговой системе (РТС) и на Лондонской фондовой бирже (LSE). В 2008 году Северсталь произвела 19,2 миллиона тонн стали и зафиксировала выручку в размере 22,4 миллиарда долларов. EBITDA компании в 2008 году составила 5,4 миллиарда долларов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама