ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 октября 2009, 18:27

В Псковской области может появиться уполномоченный по правам человека

На очередную сессию Псковского областного собрания (ПОС) будет вынесено три законопроекта, подготавливающих правовую основу для введения в регионе должности уполномоченного по правам человека. Как рассказали сегодня, 20 октября, ЗАКС.Ру в пресс-службе ПОС, на рассмотрение депутатов будут вынесены следующие вопросы: о проекте закона области "Об уполномоченном по правам человека в Псковской области", о внесении изменений в законы области "О Реестре государственных должностей области" и "О денежном содержании лиц, замещающих государственные должности Псковской области".

По предложению законодательного комитета ПОС претендент на должность уполномоченного по правам человека не может быть моложе 35 лет, должен иметь высшее образование и только российское гражданство. Вступив в должность, он не будет иметь право занимать другие государственные и муниципальные должности и участвовать в политической деятельности. Члены законодательного комитета ПОС оговорили и денежное содержание нового должностного лица. В частности, его оклад составит 20 тыс. рублей в месяц. К окладу будут начисляться надбавки и доплаты.

Следует отметить, что в новейшей истории региона попытки ввести должность омбудсмена предпринимались уже дважды, в период правления двух предыдущих губернаторов. Но оба раза депутаты ПОС не поддержали нововведение.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама