ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 октября 2009, 21:13

Михаил Горбачев о выборах 11 октября: "Избирательную систему в стране доломали совсем"

Экс-президент СССР Михаил Горбачев крайне негативно отозвался о выборах, прошедших в России 11 октября. "Избирательную систему в стране доломали совсем, — заявил он в интервью радио "Свобода". — Это то, что я называю: черт побери, до чего мы дожили!"

"Все, что они делают, они делают сознательно, разрушают избирательную систему, уже по сути доломали ее", — говорит Горбачев о Госдуме, где правит бал "Единая Россия". По его мнению, "Единая Россия", пользуясь своими преимуществами, меняет выборную систему так, как это выгодно ей.

"Посмотрите, как под флагом улучшения менялась в последние годы избирательная система. Все делалось для того, чтобы управлять людьми в процессе выборов, — подчеркивает Горбачев. — Их даже лишили возможности проголосовать против всех. И теперь люди не могут высказаться, если они не согласны с предложенными кандидатами".

"Перекорежено все. Кругом все — назначенцы, остался только президент, которого избирают", — констатирует он. "Практически везде отменили выборы по одномандатным округам, отменили выборы губернаторов под предлогом борьбы с ухищрениями, на которые могут пойти кандидаты, чтобы выиграть. Что ж, лучше они пусть договорятся с начальником, но потом верно ему служат? Это нетерпимо", — уверен экс-президент СССР.

Однако он убежден, что в обществе рано или поздно начнут говорить об отсутствии плюрализма в парламенте, реально действующих оппозиционных сил. Показателен низкий уровень участия в выборах москвичей, где сосредоточена наиболее активная часть общества. "Люди не идут голосовать, потому что разочарованы. Они видят, что их участие ничего не меняет, ничего не дает. Это очень серьезно", — считает политик.

"Общество должно предложить проекты реформирования избирательной системы. Может быть, и на референдум выйти. Нельзя народ так сводить к нулю", — заявил Горбачев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама