ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 октября 2009, 21:43

Новгородское общество любителей древности высказалось против строительства "Охта центра"

Новгородское общество любителей древности (НОЛД) высказалось против строительства "Охта центра" в Санкт-Петербурге, против которого, по данным соцопросов, высказываются большинство жителей северной столицы и которое, по мнению НОЛД, нанесет урон петербургским памятникам археологии и внешнему облику исторической части города.

Как передает РИА "Новости", в среду вечером в лектории новгородского кремля состоялось заседание НОЛД, на котором обсуждалось обращение, поступившее от одного из общественных объединений Санкт-Петербурга, в котором членов НОЛД просили высказать точку зрения на проблемы строительства в северной столице высотного "Охта центра".

Как сообщил на заседании зампред Общества любителей древности, руководитель новгородского Центра по организации и обеспечению археологических исследований Сергей Трояновский, в результате археологических раскопок, которые с 2006 года беспрерывно ведутся в предполагаемом месте строительства "Охта центра", ученые обнаружили ряд неожиданных находок.

"На раскопе были обнаружены следы поселения, существовавшего здесь до появления крепости Ландскрона (XIV век), ориентировочно в 1260-1270 годах. Это поселение, возможно, было основано новгородцами и выполняло на Неве функции форпоста на пути с Балтики в Ладогу", — сказал Трояновский со ссылкой на данные петербургского археолога Петра Сорокина, который проводит работы на месте предполагаемого строительства "Охта центра".

По словам Трояновского, кроме остатков поселения XIII века под слоями Средневековья и под мощным трехметровым наносом песка и ила было обнаружено поселение эпохи неолита (нового каменного века, начавшегося около 12 тыс. лет назад).

"Вероятнее всего, это поселение существовало до появления Невы. Мы знаем, что в древности Ладожское озеро было связано с Балтикой через реку Вуоксу, а после возникновения Невы пески накрыли это поселение", — сказал Трояновский.

"Это древнейшее из того, что есть в Санкт-Петербурге сегодня. Если говорить, что городу не 300 лет, а больше, то именно здесь это можно демонстрировать", — пояснил зампред НОЛД.

По мнению Трояновского, политика застройщика сводится к тому, чтобы освободить эту территорию от археологического обременения, иными словами, чтобы никакой археологии на этой территории не осталось.

"Рядом с "Охта центром" неизбежно начнется строительство высотных зданий, которые будут ориентироваться на новую доминанту, и (в итоге) эта территория превратится в квартал небоскребов", — добавил он.

По решению членов НОЛД правление общества подготовит письмо руководству страны и властям Санкт-Петербурга, в котором выскажет свое отношение к строительству "Охта центра".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама