ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 октября 2009, 13:32

Глава Архангельской области: Северный федеральный университет должен стать лучшим на Северо-Западе

Северный (Арктический) федеральный университет должен стать лучшим в Северо-Западном округе. Об этом на встрече с общественностью заявил губернатор Архангельской области Илья Михальчук.
 
Как сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе областного правительства, глава региона поздравил ректоров вузов, представителей научных кругов, всех жителей области с принятым президентом России решением о создании на базе АГТУ Северного (Арктического) федерального университета. "Хочу поблагодарить всех вас за большую работу, которая не прекращалась последние полтора года. Это историческое для области событие — только начало. Впереди еще очень много дел. Главное при этом — сохранить все лучшее, что есть у Технического и Поморского университетов, Севмашвтуза, а также использовать опыт сотрудничества в Баренцевом регионе. Это обязательное условие", — сказал Михальчук.

Работа над созданием крупнейшего в области нового учебного заведения начнется буквально со следующей недели. По поручению Ильи Михальчука рабочую группу возглавит заместитель губернатора по социальным вопросам Елена Кудряшова.

Напомним, что в Архангельской области согласно указу президента Дмитрия Медведева от 7 мая 2008 года "О федеральных университетах" сформирована рабочая группа по созданию Северного федерального университета им. М.В. Ломоносова. Согласно указу в России должна быть создана сеть федеральных университетов для интеграции науки, профессионального образования и инновационного сектора экономики.

Северный (Арктический) федеральный университет будет создан на базе Архангельского государственного технического университета. Создание Северного федерального университета им. М.В. Ломоносова будет приурочено к 300-летию со дня рождения выдающегося русского ученого.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама