Прокуратура Коми провела проверку исполнения постановления правительства республики о снижении предельных размеров розничных надбавок на лекарства.
Как сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе надзорного ведомства, в ходе проверок было установлено, что порядок ценообразования на лекарственные препараты нарушило 9 организаций, работающих в Инте, Сыктывкаре, Ухте, Троицко-Печорском и Корткеросском районах.
По выявленным фактам в адрес руководителей аптечных учреждений внесено 12 представлений, 16 человек привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, к административной ответственности привлечены шесть должностных лиц, в том числе один человек дисквалифицирован на один год.
"Учреждениями, допустившими нарушения ценообразования на лекарственные препараты, незамедлительно приняты меры по снижению розничной цены на реализуемые лекарственные препараты", — говорится в сообщении.
Как напомнили в пресс-службе, в конце июня было подписано постановление правительства Коми, в котором были снижены предельные размеры розничных надбавок на лекарственные средства и изделия медицинского назначения.
С 1 июля в республике устанавливался единый размер наценки для аптек во всех муниципалитетах — 30%, была снижена и оптовая надбавка. После этого фармацевты заявили, что аптечный бизнес в республике серьезно пострадает, многие аптеки просто закроются.
Новости 26 октября 2009, 18:21
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -