ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 октября 2009, 18:21

Некоторые аптеки в Коми завышали цены на лекарства

Прокуратура Коми провела проверку исполнения постановления правительства республики о снижении предельных размеров розничных надбавок на лекарства.

Как сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе надзорного ведомства, в ходе проверок было установлено, что порядок ценообразования на лекарственные препараты нарушило 9 организаций, работающих в Инте, Сыктывкаре, Ухте, Троицко-Печорском и Корткеросском районах.

По выявленным фактам в адрес руководителей аптечных учреждений внесено 12 представлений, 16 человек привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, к административной ответственности привлечены шесть должностных лиц, в том числе один человек дисквалифицирован на один год.

"Учреждениями, допустившими нарушения ценообразования на лекарственные препараты, незамедлительно приняты меры по снижению розничной цены на реализуемые лекарственные препараты", — говорится в сообщении.

Как напомнили в пресс-службе, в конце июня было подписано постановление правительства Коми, в котором были снижены предельные размеры розничных надбавок на лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

С 1 июля в республике устанавливался единый размер наценки для аптек во всех муниципалитетах — 30%, была снижена и оптовая надбавка. После этого фармацевты заявили, что аптечный бизнес в республике серьезно пострадает, многие аптеки просто закроются.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама