Московский и Санкт-Петербургский государственные университеты после присвоения им особого статуса смогут принимать абитуриентов не только по результатам ЕГЭ, но и по итогам вступительных экзаменов, которые они будут проводить самостоятельно, сообщил замминистра образования и науки РФ Юрий Сентюрин в интервью РИА "Новости" в понедельник, 26 октября.
Госдума РФ на прошлой неделе приняла в третьем чтении закон, который присваивает МГУ имени Ломоносова и СПбГУ особый статус. Поправки в законодательство, регулирующие деятельность двух ведущих вузов России, внес в Госдуму президент РФ Дмитрий Медведев.
"МГУ и СПбГУ получат дополнительные права по подбору студентов, у них появится право проводить дополнительные испытания для абитуриентов", — сказал Сентюрин, уточнив, что вузы смогут экзаменовать поступающих по всем направлениям подготовки (специальностям).
В 2009 году все российские вузы принимали абитуриентов по результатам ЕГЭ. Право проводить дополнительные испытания получили лишь 24 вуза, в их числе оказались МГУ и СПбГУ. Однако такое право распространялось не на все специальности. Больше всего вступительных экзаменов проводил Петербургский университет – по 21 специальности. МГУ же экзаменовал поступающих только по восьми направлениям подготовки.
Сентюрин отметил, что два главных вуза страны также получат возможность готовить специалистов по собственным программам.
"В силу того что научно-образовательные школы МГУ и СПбГУ компетентны и традиционно сильны, у них есть возможность формировать собственные образовательные программы. И это очень важно, потому что они должны выйти на определенное качество, на определенный уровень знаний, умений и компетенций", — сказал он.
Кроме того, оба университета получат право выдавать своим выпускникам дипломы собственного образца, которые приравниваются к государственным дипломам об образовании. А в перспективе даже смогут самостоятельно присваивать ученые степени.
Замминистра напомнил, что, согласно законопроекту, ректоры МГУ и СПбГУ будут назначаться на должность президентом России.
"Дело в том, что законопроект предполагает повышение ответственности ректоров за образовательную, научную и иную деятельность этих уникальных комплексов. А раз ответственность повышается, то необходимо поднять статус ректоров. Поэтому в законопроекте была предложена норма назначения ректоров главой государства", — сообщил он.
Новости 26 октября 2009, 21:42
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -