ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 октября 2009, 14:20

ВЦИОМ: половина петербуржцев убеждены, что высота "Охта центра" не должна превышать 48 метров

Каждый пятый житель Петербурга готов участвовать в акциях протеста или поддержки строительства "Газпром-сити" (21%), при этом половина (50%) горожан убеждены, что высота здания не должна превышать 48 метров вместо планируемых 400, свидетельствуют данные распространенного во вторник опроса ВЦИОМ, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Почти каждый третий петербуржец внимательно следит за развитием событий вокруг строительства "Охта центра" (31%). Доля таких респондентов выше в Красногвардейском районе, где и планируется возведение объекта (36%). Каждый второй житель города владеет лишь общей информацией (48%), а каждый десятый — что-то слышал, но не знает сути происходящего.

Половина жителей Санкт-Петербурга считают, что высота здания "Охта центра" не должна превышать 48 метров, т.е. соответствовать правовым актам, принятым в начале 2006 года (50%). Это мнение наиболее характерно для респондентов, живущих в городе 20 лет и более (53%). Каждый пятый горожанин полагает, что высота "Газпром-сити" должна составлять не более 100 метров. Как правило, так думают те, кто живет в городе от 10 до 20 лет (33%). В меньшинстве респонденты, считающие приемлемой любую высоту "Охта центра", даже 400 метров (12%), в основном это те, кто живет в городе не более трех лет (22%).

46% жителей Санкт-Петербурга известно о том, что в случае возведения здания "Охта центра" высотой 400 метров город может быть исключен из перечня Всемирного наследия ЮНЕСКО: 32% знают об этом, 14% — что-то слышали. Наибольшую информированность демонстрируют респонденты в возрасте от 50 лет и старше (51-52%). Впрочем, более половины жителей города ничего не знают об этом (54%), в основном это 18-29-летние респонденты (65%).

Каждый пятый петербуржец готов участвовать в акциях протеста или, наоборот, поддержки строительства "Газпром-сити" (21%). Среди тех, кто одобряет этот проект, доля таких респондентов — 18%, а среди тех, кто высказывает негативное отношение, — даже 30%. Впрочем, две трети горожан не поддержали бы подобные выступления (68%), доля таких респондентов выше среди тех, кто положительно относится к строительству "Охта центра" (78%).

В Красногвардейском районе к протестам в поддержку или против строительства небоскреба готов каждый пятый (21%). Впрочем, две трети жителей этого района такие акции не поддержали бы (67%).

Телефонный опрос ВЦИОМ проведен 4-7 октября в Санкт-Петербурге методом личного стандартизированного интервью. Опрошены 1200 жителей. Дополнительно по Красногвардейскому району опрошены 500 человек. Исследование выполнено на системе CATI.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама