ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 октября 2009, 19:05

Медведев поручил Чурову ответить на претензии оппозиции в судебном порядке

Президент России Дмитрий Медведев поручил председателю ЦИК Владимиру Чурову подготовить судебные ответы на претензии партий парламентской оппозиции, высказанные по итогам октябрьских выборов.

"Всякого рода претензии, а с ними нужно разобраться досконально, со всеми абсолютно, как в рамках тех полномочий, которые есть у Центральной избирательной комиссии, так и в рамках процедур, существующих в нашей стране, все эти споры, все эти вопросы, — на них должен быть дан ответ. В основном, насколько я понимаю, это должен быть судебный ответ, а иначе мы просто будем двигать нашу политическую систему в неверном направлении. Но судебного обжалования результатов никто не отменял. Считаю, что это абсолютно нормально. При этом, насколько я понял, практически все лидеры политических партий, думских фракций сошлись на том, что результаты этих выборов отражают реальную политическую картину", — сообщил сегодня Медведев Чурову в ходе их официальной встречи в Кремле.

Медведев добавил, что в рамках послания президента сделает предложения по совершенствованию избирательной системы и предложил Чурову поучаствовать в этом процессе: "В рамках послания президента я сделаю предложения по совершенствованию избирательной системы, в том числе с учетом тех выборов, которые состоялись в октябре месяце, но не только. Вас как председателя Центральной избирательной комиссии просил бы принять в этом процессе деятельное участие".

Чуров пообещал представить окончательный результат по итогам выборов 31 октября: "Каждое заявление, каждая жалоба проверена неоднократно, и те, которые имеют судебную перспективу, передаются в суд".

Он заявил, что 47 судов по регистрации до дня голосования завершены. В настоящее время, по данным ЦИК и Генеральной прокуратуры, в Генрокуратуре находится 196 обращений, в том числе из избирательных комиссий всех уровней. В суд передано 69 дел, но это с учетом того что прошло 6700 голосований на 20 тыс. избирательных участков и кампания еще не завершена, сообщили ЗАКС.РУ в пресс-службе Кремля.

"1 ноября — срок проведения вторых туров там, где мажоритарная система абсолютного большинства. Мы планируем 24 ноября пригласить председателей комиссий субъектов Федерации, где пройдут выборы в следующий день голосования, а это будут еще более напряженные выборы. В восьми субъектах будут проводиться выборы в законодательные органы власти. Пригласим председателей избирательных комиссий муниципальных образований столиц субъектов. 24 ноября мы хотим пригласить на это совещание и руководителей всех семи российских партий для того, чтобы вместе обсудить подготовку к следующему единому дню голосования", — добавил Чуров.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама