ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 октября 2009, 21:24

Калининградское УФМС допускало ускоренное оформление загранпаспортов чиновникам областного правительства

Прокурор Калининградской области вынес представление об устранении нарушений законодательства начальнику регионального управления ФМС России.

В результате проверки исполнения требований законодательства, регулирующего осуществление контрольно-надзорных и разрешительных функций, в УФМС по Калининградской области был выявлен ряд серьезных нарушений, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры.

Так, в Гурьевском районе инспектор отделения допустил нарушения, в результате которых паспорта граждан РФ получили пять иностранцев. Из материалов служебной проверки следовало, что в действиях сотрудника УФМС усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 292.1 УК РФ.

Однако данные материалы вопреки требованиям законодательства в органы прокуратуры для принятия решения о возбуждении уголовного дела направлены не были, в связи с чем прокуратурой области материал направлен в Гурьевский межрайонный следственный отдел для организации проверки и принятия решения.

Также проверкой установлено, что в УФМС нередко нарушаются сроки оформления заграничных паспортов гражданам РФ. Несоблюдение сроков изготовления паспортов влечет за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан РФ на получение законным путем указанных документов, что в свою очередь создает благоприятные условия для развития различного рода коррупционных проявлений. В прошлом году установлено 2829 таких фактов, а в этом году — 241.

При этом в УФМС допускаются случаи ускоренного оформления загранпаспортов чиновникам областного правительства и директорам коммерческих предприятий.



Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама