ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 октября 2009, 13:07

Петербургские нацболы, жестоко избитые охранниками "Охта центра", подали заявление в прокуратуру

Участники акции на территории "Охта центра" — петербургские нацболы Сергей Чекунов и Олег Миронов подали заявления в прокуратуру и УВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга с требованием привлечь к уголовной ответственности охранников фирмы "Форт-с", осуществляющих охрану газпромовского объекта и избивших нацболов во время акции против строительства небоскреба, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

В заявлении Олега Миронова, в частности, сказано: "Когда мы попытались забраться на вершину забора с надписью "Охта центр", лица со знаками отличия охранного предприятия "Форт-с"стащили нас по отдельности вниз, сначала на крышу строительного прохода, где брызнули мне в лицо из газового баллончика, затем стащили меня на землю и стали методично избивать ногами по голове. К этому моменту Сергея Чекунова уже стащили на землю и избивали. При этом я и Чекунов С. никакого неповиновения или сопротивления охранникам не оказывали. Далее к указанным сотрудникам охранного предприятия присоединились неизвестные личности среднего возраста в дорогих костюмах и также стали избивать нас ногами по голове. Указанные лица оскорбляли нас, повторяли, что "им непонятно, как наши матери смогли нас родить", что "таких, как мы, быть не должно". Также они угрожали мне и Чекунову С., что "нас найдут мертвыми в Неве".

Данную угрозу я воспринял как реальную. Все свои действия преступники производили с явным издевательством и глумлением над нами, желая причинить нам как можно больше страданий."

По мнению заявителей, в действии охраны имеются признаки преступлений, предусмотренных, пп. "а", "г", "д" ч. 2 ст. 112; пп. "а", "д", "е" ч. 2 ст. 117; ч. 1 ст. 119; ч. 2 ст. 203 УК РФ. Потерпевшие располагают видеозаписями и фотографиями, подтверждающими факты избиения. Кроме того, имеются рабочие стройки "Охта центра", готовые выступить свидетелями и подтвердить указанную потерпевшими информацию.

Напомним, что 23 октября петербургские национал-большевики провели первую акцию непосредственно на месте строительства "Охта центра" в ответ на начало строительных работ, предпринимаемых компанией "Газпром".

Национал-большевики потребовали привлечь к уголовной ответственности главу компании Алексея Миллера за разрушение крепости Ниеншанц, которое осуществляется на данный момент.

Около 20 активистов появились перед стройкой на Охте. Были зажжены файера, разбросаны листовки. В это время несколько нацболов пробрались внутрь, на строительные леса, и попытались развернуть растяжку "Миллер, ответь за Ниеншанц!". На нацболов Сергея Чекунова и Олега Миронова набросились охранники Газпрома и начали их жестоко избивать.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама