ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 октября 2009, 10:50

В Коми подписана программа противодействия коррупции до 2012 года

Глава Коми Владимир Торлопов подписал постановление правительства республики об утверждении долгосрочной целевой программы "Противодействие коррупции в Коми".

Как сообщает пресс-служба правительства региона, программа рассчитана на 2010-2012 годы и принята в соответствии с федеральным законом "О противодействии коррупции" и законом республики "О противодействии коррупции". Контроль за исполнением документа возложен на заместителя главы Коми Николая Пиюкова.

Как говорится в самом документе, цель программы — снижение влияния коррупциогенных факторов на деятельность государственных органов региона и органов местного самоуправления. Задачами на предстоящие три года в этой области называются: обеспечение правовых и организационных мер, направленных на противодействие коррупции, совершенствование контроля за соблюдением ограничений и запретов у госслужащих, противодействие коррупции в области размещения госзаказов, антикоррупционное образование и формирование нетерпимого отношения к коррупции.

Общий объем финансирования программы за счет средств республиканского бюджета составляет 890 тыс. рублей (150 тысяч в 2010 году, по 370 тысяч — в последующие). Из них 100 тыс. рублей будет потрачено на проведение социологического исследования уровня коррупции в госорганах, 550 тысяч — на обучение госслужащих антикоррупционной экспертизе нормативных актов, 20 тысяч — на конкурс среди СМИ на лучшую публикацию о борьбе с коррупцией и столько же на конкурс студенческих работ на схожую тематику.

Социальная реклама антикоррупционной направленности на радио и телевидении обойдется бюджету еще в 100 тыс. рублей. Такая же сумма будет потрачена на семинары для преподавателей, которые должны будут освоить технику интерактивного обучения школьников антикоррупционному поведению.

Как напоминают в пресс-службе, в 2008 году на территории Коми было зарегистрировано 302 преступления коррупционной направленности, что на 117% больше, чем годом ранее. В суд было направлено 117 уголовных дел по фактам злоупотребления должностными полномочиями. За первое полугодие этого года в сфере экономики выявлено 313 преступлений, содержащих признаки коррупционных составов, из них 46 фактов взяточничества.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама