ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 октября 2009, 19:09

В отношении бывшего зампрокурора Ухты возбудят дело за дачу ложных показаний

В Коми возбудят уголовное дело в отношении бывшего заместителя прокурора Ухты Григория Чекалина, заявил журналистам в пятницу глава следственного управления СКП России по Коми Николай Басманов.

По его словам, в отношении Чекалина будет возбуждено уголовное дело за дачу ложных показаний (по статье 307 УК РФ) на процессе о поджоге ухтинского торгового центра "Пассаж".

На первом судебном процессе Чекалин сообщил, что часть документов в деле была сфальсифицирована. В результате была проведена экспертиза протоколов свидетелей Хозяинова и Иванова. Аналогичные показания Чекалин давал и на втором судебном процессе, сообщает "Интерфакс".

Пожар в "Пассаже" 11 июля 2005 года унес жизни 25 человек, еще 10 ухтинцев получили ожоги и травмы. Выездная коллегия Верховного суда региона в Ухте под председательством Валерия Кунторовского полностью оправдала обвиняемых. Верховный суд РФ направил дело на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе судей. Повторное рассмотрение уголовного дела по факту поджога под председательством Михаила Никитина закончилось вынесением обвинительного вердикта: Алексей Пулялин и Антон Коростелев были приговорены к пожизненному лишению свободы. Адвокаты приговоренных обжаловали вердикт в Верховном суде РФ, однако высшая судебная инстанция страны отклонила кассационную жалобу защитников. 20 июня по подозрению в совершении организации поджога были задержаны двое подозреваемых — ухтинские предприниматели Асрет и Фахрудин Махмудовы.

"Те доводы, на которые ссылается Чекалин, исследовались в суде первой инстанции и второй инстанции и были признаны необоснованными. Доказательства, которые суд положил в обоснование вины Коростелева и Пулялина, довольно-таки аргументированные, — подчеркнул Басманов. — Сейчас я могу со всей ответственностью сказать, что, после того как вначале был вынесен оправдательный приговор, следствие не сидело сложа руки. Мы также вели дело по заказчикам этого преступления. В результате суду были представлены новые доказательства, свидетельствующие о виновности этих лиц. После того как приговор вступит в законную силу, мною будет принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении Чекалина, будет также рассматриваться и вопрос в отношении других лиц, которые давали ложные показания в суде".

"У нас в республике никогда не было такого, чтобы работники, которые расследовали уголовные дела, сами проводили бы следственные действия, переходили из следственных органов на службу к обвиняемому. Все эти лица оказались на службе у Махмудова, после чего стали давать показания, что участвовали в расследовании и фальсифицировали дело. Цель заключалась в том, чтобы выгородить этих лиц, помочь уйти от ответственности", — отметил руководитель управления.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама