Большинство министерств и ведомств РФ пока не подготовило программу оптимизации расходов либо не хочет о ней распространяться, хотя обозначенный премьер-министром Владимиром Путиным срок представления этого документа — 1 ноября, уже наступил.
Как отмечает РИА "Новости", российские чиновники не очень любят отчитываться в своих расходах — в отличие, скажем, от Европы, где эта информация вполне доступна.
С немногословностью отечественных ведомств пришлось столкнуться и в этот раз — многие из них отделывались фразами в духе "мы над этим работаем", а то и признавались, что не готовы подсчитывать свои траты на калькуляторах.
О том, что работа ведется, заявили, в частности, в Минэкономразвития и Минтрансе — никакой конкретики и тем более цифр чиновники озвучить не смогли.
В Росимуществе указали, что ждут конкретных директив из вышестоящих инстанций.
В Минпромторге сообщили информагентству, что меры прорабатываются по каждому учреждению с учетом специфики и территориального расположения, сейчас работа находится в завершающей стадии. До 1 ноября Минпромторг пообещал направить соответствующий доклад в правительство, а также представить свои предложения в Минфин. В частности, особое внимание уделяется оптимизации госзакупок, повышению энергоэффективности, расширению применения электронного документооборота.
Минкомсвязи оптимизировало расходы путем сокращения командировочных расходов и других текущих потребностей. Кроме того, были урезаны расходы по содержанию центрального аппарата министерства и его подведомственных федеральных агентств и служб, а также на проведение НИОКР.
В течение 2009 года расходы Минкомсвязи были сокращены почти на 30%, отметили в ведомстве.
Своими планами по экономии поделились представители ФТС России. Как сообщил начальник Главного финансово-экономического управления таможенного ведомства Алексей Авдонин, расходы службы на ближайшую трехлетку уменьшились более чем на 15% относительно 2009 года.
В частности, уменьшились траты на приобретение расходных материалов, услуг связи, закупку ГСМ и обслуживание автотранспорта, ремонт зданий и сооружений, материально-техническое обеспечение.
Новости 1 ноября 2009, 10:31
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -