ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 ноября 2009, 16:32

Глава информотдела РПЦ готов к встрече с антирелигиозным Комитетом-68

Председатель информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда заявил, что готов встретиться с представителями антирелигиозного Комитета-68, устроившими на минувшей неделе шумную костюмированную акцию протеста на конференции "Религия в современных международных отношениях" в Санкт-Петербургском университете.

На конференции с участием православного и мусульманского духовенства 23 октября во время выступления заместителя председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата иеромонаха Филиппа (Рябых) в зал вошла группа причудливо одетых студентов, изображавших чертей, проституток, гомосексуалистов. Они начали кричать: "Долой попов из универа!", "Бога нет, царя не надо!" — и разбрасывать листовки с заголовком "Вылечим православие головного мозга!". Организовала скандальную акцию неофициальная студенческая организация "Комитет-68" в знак протеста против клерикализации образования и насаждения мракобесия.

"Я готов встретиться с представителями Комитета-68 и в спокойной обстановке обсудить те вещи, которые вызывают у них протест, которые их волнуют", — заявил Легойда, отвечая на вопросы студентов в субботу на международном молодежном православном форуме "Феодоровский городок", сообщает РИА "Новости".

"Если они готовы к диалогу, а не только к шумным акциям, то наш с ними разговор может быть полезным, а диалог — конструктивным", — отметил представитель патриархата. Легойда — единственный в РПЦ мирянин, возглавляющий синодальный отдел. Многие годы он тесно общается с молодежью (преподает в МГИМО, редактирует журнал "для сомневающихся" "Фома"). Он полагает, что сможет найти точки соприкосновения с протестовавшими в Петербурге студентами.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама