ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 ноября 2009, 12:02

В Сети появятся новые коллажи с "Охта центром"

Проект "Новый символ" блогеров Живого журнала — известных фотографов Елены Пальм и Руслана Шамукова, а также художника-иллюстратора Ильи Шаповалова, которые решили изображать с помощью фотошопа будущую высотку "Охта центра" на всемирно известных картинах, будет продолжен. Об этом сегодня "Карповка.net" рассказала один из авторов.

400-метровая высотка появилась примерно на двух десятках полотен, в том числе Оскара-Клода Моне, Алексея Саврасова, Ивана Шишкина, Эдварда Мунка и Ивана Айвазовского.

Как рассказала Елена Пальм, первая работа появилась примерно в середине октября: "Первоначально это был ненаучный визуальный эксперимент: мы максимально точно вписали газоскреб в полотно картины, чтобы он органично смотрелся в композиции и не был, на первый взгляд, чужеродным — по аналогии с тем, как его пытаются вписать в целостный архитектурный ансамбль Петербурга".

По словам фотографа, этот эксперимент показал, что, при видимой привлекательности проекта, "Охта центр" впишется в Петербург так же, как в любую из приведенных картин — полностью или частично разрушив существующие ассоциации.

Госпожа Пальм отметила, что экология нашего визуального восприятия под угрозой как в случае восприятия "обновленной" картины, так и при будущем восприятии "обновленного" петербургского архитектурного ансамбля.

Елена Пальм пояснила, что проект стал народным и "идеями участвует уже несчетное количество людей".

Коллажи можно посмотреть в блогах Руслана Шамукова и Елены Пальм.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама