ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 ноября 2009, 17:52

Архангельская область откажется от финансирования части полномочий в НАО

Вопрос об уменьшении перечислений в бюджет Ненецкого АО из бюджета Архангельской области вызвал бурную дискуссию на заседании бюджетного комитета Архангельского областного собрания депутатов. Архангельская область приняла решение не финансировать те сферы, которые не относятся непосредственно к исполнению полномочий области на территории округа, а это 809 млн рублей.
 
Как сообщает regnum.ru, по словам министра финансов Елены Усачевой, большая часть этой суммы — около 600 млн рублей, — средства на "северный завоз". Теперь округ должен будет финансировать завоз из собственного бюджета. "Мы не в силах больше тянуть эти полномочия, у нас нет финансовой возможности", — сказала Усачева.

Основанием для принятия решения стало отчасти прекращение финансирования этих расходов из федерального бюджета, отчасти анализ финансовых показателей округа в сравнении с показателями области. Так, средняя зарплата в 2009 году в Архангельской области составила 17 699 рублей, а в Ненецком АО — 43 676 рублей.

Доходы консолидированного бюджета округа за 8 месяцев 2009 года выросли на 10%, окружного бюджета — на 36%, в то время как доходы консолидированного бюджета области уменьшились на 5%, а доходы областного бюджета — на 6%. Собственные доходы окружного бюджета выросли на 29%, а собственные доходы области уменьшились на 38%, капитальные вложения в бюджете округа упали на 11%, а в бюджете Архангельской области — на 96%.

Усачева также отметила, что исполнение полномочий на территории округа по итогам 9 месяцев составило 71%. "Мы потратили на округ больше, чем получили оттуда доходов", — сказала она. Доходы от налогоплательщиков НАО составили 60% от запланированного.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама