ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 ноября 2009, 18:24

Глава Токсово приговорен к 7,5 годам лишения свободы

В Ленинградской области суд вынес приговор главе муниципального образования "Токсовское городское поселение" Всеволожского района. Василий Пахомов признан виновным в покушении на вымогательство взятки в крупном размере (ч.3 ст.30 и ч.4 ст.290 УК РФ) и приговорен к 7 годам 6 месяцам лишения свободы и, кроме того, в течение трех лет лишен права занимать должности в муниципальных органах власти.

Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу СКП по Петербургу, еще один обвиняемый по данному уголовному делу приговорен к 6 годам условно за организацию указанного преступления (ч.3 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.4 ст.290 УК РФ). Третий фигурант дела будет отбывать наказание в колонии строгого режима в течение 7 лет за пособничество в совершении преступления (ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.4 ст.290 УК РФ).

Как установило судебное следствие, глава муниципального образования при участии пособников вымогал у женщины, представлявшей интересы собственников 16 земельных участков в поселке Токсово, взятку в размере 1 млн 500 тыс. евро. Обвиняемый требовал деньги за помощь в выдаче разрешения на индивидуальное жилищное строительство на этих участках. Впоследствии сумма взятки была снижена до 300 тыс. долл., которые женщина согласилась заплатить.

Один из осужденных был задержан 8 февраля 2008 года при передаче требуемой суммы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама