ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 ноября 2009, 18:28

Смольный нечаянно предоставил депутатам неправильные фотографии скверов

Никакого умысла вводить депутатов в заблуждение у авторов материалов по поправкам в Закон о ЗНОП не было. Недопонимание и технические ошибки, проявившиеся в процессе обсуждения закона, уже устраняются. Об этом ЗАКС.Ру рассказал первый зампред комитета по строительству Петербурга Николай Крутов.

Напомним, в середине октября в Законодательном собрании северной столицы проходили слушания по предложенным Смольным поправкам в закон "О зеленых насаждениях общего пользования". Согласно нововведениям, из перечня зеленых насаждений предполагается исключить 161 объект. По словам губернатора Валентины Матвиенко, в свое время при принятии закона были допущены ошибки, и в документ попало много территорий, которые не могут называться зелеными зонами.

Депутаты ЗакСа, рассмотрев предложения чиновников, пришли к выводу: 53 сквера можно вырубить, 60 участков под вопросом и 48 зон зеленых насаждений трогать категорически нельзя. Как подчеркнул депутат Сергей Малков, по ряду адресов у парламентариев возникли серьезные сомнения. "Вплоть до того, что написано: участок заасфальтирован, — а там трава растет", — отметил народный избранник.

В частности, в Петроградском районе сквер на пересечении ул. Рентгена и Льва Толстого значится как заасфальтированный, а на самом деле там растут деревья. Или вместо фотофиксации Полежаевского парка парламентариям были представлены снимки кустов вдоль железной дороги.

Были и более серьезные промахи: "В обосновании сказано, что на участке во Фрунзенском районе, на пересечении улиц Олеко Дундича и Купчинской, построен дом. А в доме — квартиры, полученные по жилищным сертификатам. Между тем по этому адресу находятся кусты и газон. А дома нет", — рассказал Сергей Малков.

Как пояснил первый зампред ведомства Николай Крутов, внесение поправок — рабочий процесс, и на этой стадии вполне могли закрасться некоторые технические ошибки, которые оперативно устраняются. "Вводить в заблуждение парламентариев бессмысленно. Любые сведения о каждой зоне охраняемых зеленых насаждений общего пользования всегда можно проверить выездом на место. Поэтому никакого умысла не было и не могло быть", — подчеркнул чиновник.

Николай Крутов отметил, что по большинству территорий вопросов у депутатов не возникло. Разногласия вызвали лишь отдельные земельные участки. В частности, по словам чиновника, депутаты не совсем верно поняли информацию, которая была предоставлена о территории, расположенной на пересечении улицы Олеко Дундича и Купчинской улицы.

"Речь шла о том, что в соответствии с утвержденным проектом планировки был выделен земельный участок под строительство жилого дома для граждан, получивших жилищные сертификаты. Поскольку эта программа отменена, в настоящее время земельный участок готовится на торги. Функциональное назначение территории остается прежним — жилая застройка", — разъяснил суть проблемы первый зампред стройкома.

Информация по скверу на пересечении улиц Рентгена и Льва Толстого была предоставлена, по словам Крутова, администрацией района, поэтому за комментариями следует обращаться туда. Что касается Полежаевского парка, то, подчеркнул чиновник, фотографий кустов вдоль железной дороги для обсуждения данного вопроса было вполне достаточно: "Где находится и как выглядит Полежаевский парк, знает каждый депутат. Его границы действительно начинаются от железной дороги. В дополнительных иллюстрациях эта территория не нуждается".

Николай Крутов добавил, что предложения Смольного по поправкам касаются исключения только тех земельных участков, которые подлежат застройке объектами социального, жилого, инженерного и иного назначения. "Эту информацию также легко проверить, поскольку существуют подкрепляющие нормативные акты", — отметил первый зампред комитета по строительству Петербурга.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама