ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 5 ноября 2009, 15:10

"Нечего стесняться марлевых масок": депутаты свиного гриппа не боятся

Свиной грипп бушует у самых границ Российской Федерации. Украина объявила о введении положения всеобщей эпидемии — ограничено передвижение граждан внутри страны, закрываются на карантин государственные учреждения, рассматривается вопрос о временном запрете на массовые мероприятия. Главный санитарный врач Москвы Николай Филатов выпустил постановление о том, что сотрудники аптек, врачи поликлиник и больниц, а также продавцы в магазинах должны носить медицинские маски. Корреспондент ЗАКС.Ру решил поинтересоваться у петербургских и областных парламентариев, не боятся ли они заразиться свиным гриппом.

Геннадий Озеров, фракция ЛДПР в ЗакСе Петербурга:
— Я не боюсь свиного гриппа — пока прививаться не буду. Если ситуация станет серьезнее, то, наверное, подумаю. Соответствующие службы здравоохранения должны вести постоянный мониторинг ситуации, чтобы люди имели возможность в любое время сделать прививку. Надо делать не так, как на Украине, — просить кого-то привезти вакцину, нужно, чтобы у каждого человека была возможность в любое время привиться. Здоровье населения должно стоять на первом месте.

Регина Илларионова, фракция КПРФ в ЗакСе Ленобласти:
— Прививаться не буду — не боюсь гриппа. И рекомендовать сделать прививку тоже не буду никому.

Олег Нилов, фракция "Справедливой России" в ЗакСе Петербурга:
— Говорить, что я не боюсь никаких инфекций и вирусов, нельзя. Конечно, должно быть нормальное чувство самосохранения — никто не хочет болеть ни свиным, ни птичьим, ни каким-то еще гриппом. Я бы хотел иметь возможность сдать кровь, чтобы в случае чего знать о состоянии своего здоровья. И если бы была оперативная возможность это сделать, я бы это сделал. Нет информации о таких центрах и местах. А прививка — это очень сложный вопрос, это хорошо делать заблаговременно, а не по единой команде. Укол надо делать абсолютно здоровому человеку — если он болен, то прививка только спровоцирует дальнейшее ухудшение здоровья. Вот на Украине сейчас разворачивается серьезная предвыборная кампания — политики должны выбрать, что им важнее: бороться с Россией или же заботиться о здоровье своих граждан. Они будут наперебой соревноваться друг с другом в этом деле. Но как только выборы закончатся, то и интерес у них спадет.

Герман Мозговой, фракция "Единой России" в ЗакСе Ленобласти:
— Не боюсь. Если надо — уколюсь. В Ленинградской области уже делают эти прививки. Все мои близкие находятся в социальной сфере: кто-то учится, кто-то работает там. Там будут делать вакцинацию в обязательном порядке. Я прослежу за тем, чтобы каждый из моих родных получил вакцину.

Владимир Дмитриев, фракция КПРФ в ЗакСе Петербурга:
— Если вакцинация действительно может обезопасить население нашей страны от гриппа, то я за поголовную вакцинацию. Как известно, люди умирают от этой болезни в основном из-за самолечения. Необходимо нашим гражданам разъяснить основы профилактики и превентивного действия: марлевых медицинских масок нечего стесняться. Сам я сделаю прививку, если будет необходимость и подходящая возможность.

Вячеслав Макаров, фракция "Единой России" в ЗакСе Петербурга:
— Что значит боюсь или не боюсь? Я занимаюсь спортом, закаливанием, я служил в армии 32 года — надеюсь на силу своего иммунитета. А вакцину надо проверить. Буду прививаться или нет, потом видно будет.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама