Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков на совещании с главами администраций муниципальных образований в четверг потребовал ускорить процесс предоставления жилья ветеранам ВОВ.
Как сообщает пресс-служба областного правительства, В. Сердюков обратил внимание руководителей районов на то, что "в этом вопросе необходим индивидуальный подход к каждой семье ветерана, постоянная связь с каждой семьей, обеспечение контроля и помощи в подборе жилых помещений".
Он поручил в кратчайшие сроки перечислить все средства, предусмотренные на эти цели, в муниципальные образования.
Всего, по данным пресс-службы, в Ленинградской области на обеспечение жильем ветеранов в 2009 году из федерального бюджета выделяется 358,9 млн рублей, из областного — 80 млн рублей.
"К федеральным субсидиям осуществляются доплаты из областного бюджета. Размер безвозмездной субсидии, предоставляемой одиноким ветеранам Великой Отечественной войны, увеличивается на 250 тыс. рублей, и на 350 тысяч для семьи из двух и более человек", — говорится в сообщении.
В некоторых районах, в основном в тех, где стоимость жилья выше, для приобретения квартир ветеранам Великой Отечественной войны предусматриваются и средства местных бюджетов.
Глава региона также отметил, что обеспечены жильем должны быть все ветераны, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, независимо от того, когда они встали на очередь — до 1 марта 2005 года или после.
"Деление должно быть условным. Мы в долгу перед этими людьми. Если они имеют на это право, надо искать возможности и решать их проблемы сегодня", — процитировали в пресс-службе главу региона.
Как отметили в пресс-службе, всего в регионе 138 семей ветеранов Великой Отечественной войны будут обеспечены жильем в рамках выполнения указа президента РФ. "52 семьи ветеранов уже проживают в новых квартирах, 75 семьям предоставлены и 11 — предоставляются субсидии и осуществляется подбор жилых помещений", — отмечается в сообщении.
В Волосовском, Кингисеппском, Подпорожском, Лодейнопольском, Сланцевском и Тихвинском муниципальных районах ветераны войны обеспечены жильем. Наибольшее количество ветеранов, которым нужны благоустроенные квартиры, проживает во Всеволожском, Гатчинском и Тосненском районах области.
Новости 5 ноября 2009, 15:41
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -