ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 ноября 2009, 9:52

В Петербурге откроется выставка, посвященная Льву Троцкому  

Выставка "Лев Революции", посвященная 130-летию со дня рождения председателя Реввоенсовета СССР Льва Троцкого, откроется 6 ноября в петербургском Музее политической истории России, будут представлены редкие документы, связанные с биографией революционера, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе учреждения.

Как уточнили в музее, задача выставки — представить разные точки зрения на личность революционера: как официальную советскую ее оценку, так и положительную, иногда романтизированную. Помимо документов периода критики Троцкого в СССР: карикатур, фотографий с антитроцкистских митингов и газетных стетей, на выставке можно будет увидеть редкие экспонаты, которые до сих пор были засекречены. В том числе черновик статьи об убийстве Троцкого в газете "Правда" с пометками Сталина.

На выставке также будут представлены работы художников, знакомых с Троцким, посвященные ему. В том числе картина мексиканского художника русского происхождения Владимира Кибальчича (Влади) "Памяти Троцкого №3".

В музее подчеркнули, что большая часть экспозиции — письма, книги, журнальные статьи, фотографии — поступила в коллекцию в последние годы из частных архивов и рессекреченного спецхрана. В собственной коллекции музея, которая подверглась жесткой чистке от всех экспонатов, связанных с Троцким, оказались только экспонаты, которые представляли его в комическом ключе или документация той жесткой критики, которой революционер подвергся во второй половине 20-х годов прошлого века.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама