ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 ноября 2009, 10:53

Минрегион: размещение "Охта центра" вблизи объектов культурного наследия недостаточно обоснованно

Министерство регионального развития первым из федеральных ведомств поддержало позицию Министерства культуры, обратившегося в прокуратуру с заявлением о незаконности разрешения, выданного петербургскими властями, на строительство 403-метрового газпромовского небоскреба "Охта центр". В официальном ответе Минрегиона на обращения противников строительства "Охта центра" говорится, что министерство считает "недостаточно обоснованным" размещение небоскреба в "непосредственной близости от объектов культурного наследия мирового значения".

В распоряжении газеты "Коммерсантъ" оказалось два письма — ответы департамента регулирования градостроительной деятельности Минрегионразвития на обращения о незаконности подписанного постановления правительства Петербурга, разрешающего построить "Охта центр" 400-метровой высоты.

"Учитывая всемирное значение исторического центра Санкт-Петербурга, Минрегион считает недостаточно обоснованным размещение здания высотой около 400 метров на земельном участке, расположенном в непосредственной близости от объектов культурного наследия мирового значения", — говорится в ответе министерства. В письме сообщается, что правительству Петербурга предложено провести проверку деятельности уполномоченных органов на предмет соблюдения законодательства о градостроительной деятельности. В разговоре с "Ъ" господин Пономарев также подтвердил, что разделяет позицию Росохранкультуры, чье заключение о несоблюдении законодательства в области сохранения культурного наследия сейчас проверяет прокуратура.

Кроме того, в ответе Минрегиона говорится, что комиссия по землепользованию и застройке вообще не вправе рассматривать заявки на предоставление разрешения на отклонение для земельного участка, находящегося в зоне охраны объектов культурного наследия, так как изменение "их границ, режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах данных зон осуществляется путем разработки нового проекта зон охраны данных зон". Этот запрет, на который указано и в заключении Росохранкультуры, впрямую относится к участку строительства "Охта центра", на территории которого находится археологический памятник "Ниеншанц".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама