ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 ноября 2009, 15:10

В Смольном рассказали о ставках повышения транспортного налога

Глава комитета финансов Смольного Эдуард Батанов сегодня озвучил возможные ставки повышения транспортного налога. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, в ходе круглого стола в Доме предпринимателя он заявил, что повышение налогов — мера вынужденная и связана с выпадением доходов городской казны в размере 4,4 млрд рублей из-за изменения порядка уплаты акцизов на нефтепродукты. "Эти потери надо чем-то компенсировать, и мы решили рассмотреть возможность повышения транспортного налога, поскольку ставки с него не менялись с 2004 года", — объяснил Батанов.

Озвучил чиновник и предполагаемый уровень повышения транспортного налога. Так, для автобусов с мощностью двигателя до 200 л.с. ставка налога может быть повышена на 7%, для автобусов свыше 200 л.с. — на 10%.

Налог на грузовые авто предполагается повысить на 18-25% в зависимости от мощности двигателя. Владельцам легковушек мощностью до 100 л.с придется платить всего на 2 рубля больше, т.е ставка возрастет менее чем на 10%. И только для личных легковых авто с двигателем свыше 250 л.с. налог предполагается поднять максимально — в два раза.

Эдуард Батанов добавил, что легковые машины подобной категории приобретаются для подчеркивания статуса, при этом, отметил глава комитета финансов, они усложняют и без того трудную транспортную ситуацию в городе и больше других вредят экологии.

Напомним, что тема предстоящего повышения транспортного налога впервые громко прозвучала на заседании совета при полпреде президента в СЗФО. Тогда губернатор Валентина Матвиенко призвала депутатов Госдумы скорее принять закон о двукратном увеличении транспортного налога. Она пояснила, что, если документ не будет принят до 15 ноября, регионы просто не успеют подготовить собственные законопроекты к 2010 году, а значит, этот вид дохода пройдет мимо бюджетов.

Такое заявление вызвало тревогу в рядах автоперевозчиков, и тогда на одном из заседаний городского правительства Матвиенко уточнила свою позицию. По ее словам, решение о повышении транспортного налога принято на федеральном уровне и городу придется пойти на подобные шаги. "Однако это не значит, что правительство пойдет по верхней планке. Я хочу успокоить тех, кто работает на больших грузовиках и пассажирском транспорте, — мы не заинтересованы в максимальном повышении налога, чтобы загубить этот бизнес. Нельзя резать курицу, несущую золотые яйца. Мы будем принимать решения только в диалоге с ассоциациями перевозчиков", — заверила глава Петербурга.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама