ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 ноября 2009, 16:43

Карпов: чиновники не смогли объяснить причин для исключения из перечня ЗНОП многих объектов

В итоговом списке скверов, исключенных из перечня ЗНОП, не должно быть ни одного инвесторского проекта, только строительство по адресно-инвестиционной программе. Об этом сегодня заявил корреспонденту ЗАКС.РУ  директор Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов в ходе пресс-конференции по итогам работы межведомственной комиссии под председательством вице-губернатора Романа Филимонова.

Карпов также заявил, что чиновники прессовали экспертов не хуже, чем это могли бы делать инвесторы, продвигая свои интересы. По словам Карпова, аргументируя исключение некоторых скверов, чиновники ссылались на мнение жителей районов о том, что им не хватает социальной инфраструктуры — школ и детсадов, впрямую использовали шантаж. "В частности, они говорили, что если отдавать квартал под реновацию, а на ней будет охраняемый сквер, то это понизит стоимость земли. Юнтоловский лесопарк, по их мнению, надо исключить из перечня ЗНОП, так как это не парк, а лес", — привел пример аргументации чиновников эксперт.
 
Напомним, что Смольный изначально предложил для исключения из ЗНОП 161 сквер, а по результатам работы комиссии решил вычеркнуть 101 сквер, 26 оставить в неприкосновенности, а оставшиеся 34 отправить на корректировку границ.
 
При этом эксперты ЭКОМ считают, что помимо этих 26 скверов, нельзя исключать еще 22. Например, по адресу: наб. Лейтенанта Шмидта, 21/23, сквер якобы занят жилым домом, хотя на самом деле здания там нет.  Или, например, сквер на ул. Шамшева,  который хотят отдать под строительство представительства Калининградской области. Там уже проведено благоустройство, высажены деревья и разрешение на строительство, по словам Карпова, Смольный выдал после того, как этот сквер был включен в ЗНОП.

Однако, по словам экспертов, эти скверы, скорее всего, отстоять не удастся и они будут исключены из перечня ЗНОП. "По многим объектам чиновники так толком и не смогли объяснить причины для исключения из ЗНОП", — сказал Карпов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама