ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 9 ноября 2009, 13:12

Юрий Шмидт: "Не знаю как, но смертную казнь не вернут"

Конституционный суд приступил к рассмотрению дела о снятии в России моратория на смертную казнь. С нового года практика высшей меры может в случае положительного решения вернуться в систему исполнения наказаний. Общественность раскололась по этому поводу на два лагеря: одни считают, что с самыми отпетыми преступниками нужно действовать по принципу "око за око", другие уверены, что смертная казнь все равно не поможет обуздать криминал. Адвокат Юрий Шмидт рассказал ЗАКС.Ру, почему, по его мнению, смертная казнь не будет возвращена.

— Действительно ли сегодняшнее положение дел допускает снятие моратория на смертную казнь?
— С одной стороны, да. Потому что в свое время Конституционный суд дал заключение, согласно которому пока не во всех регионах России введены суды присяжных, а лица, которым грозит смертная казнь, имеют право обратиться с требованием суда присяжных, на применение смертной казни должен быть наложен мораторий. Формально, если с 1 января в Чечне действительно будут работать суды присяжных, эти основания как бы отпадают. Тем не менее я внутренне убежден, что смертная казнь применяться в России не будет. Это упирается в первую очередь в членство России в Совете Европы. Когда-то наша страна подписала все дополнительные протоколы к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, в том числе 6-й протокол — о недопустимости смертной казни, то есть приняла на себя обязательство смертную казнь отменить. Правда, до сих пор этот протокол не ратифицирован Госдумой, как я понимаю, по чисто популистским соображениям — депутаты знают настроения значительной части граждан по отношению к смертной казни и не решаются, плюс прямой команды сверху пока не поступало. Но Россия хоть и проявляет постоянное недовольство решениями Европейского суда по правам человека, который является одной из важнейших структур Совета Европы, — не заинтересована в выходе из ЕС. А отказ от запрета на применение смертной казни неизбежно к этому приведет. Укрыться за решением Конституционного суда им всегда легче, чем взять ответственность на себя.

— К каким юридическим последствиям это приведет?
— У нас смертная казнь законодательно не запрещена, просто ее применение оговорено рядом условий, и формально это может означать разрешение судам приговаривать к смертной казни.

— Все время, пока действовал мораторий, выносились ли приговоры на смертную казнь с отсрочкой исполнения на неопределенный срок?
— Нет, конечно, к смертной казни не приговаривали. Сейчас нет людей, приговоренных и ожидающих расстрела, всегда в таких случаях заменяли пожизненным заключением. Вы представляете — чтобы люди сидели и ждали, не зная, как сложится их судьба, — это крайне негуманно по отношению даже к совершившим самые тяжкие преступления.

— Если допустить, что мораторий будет снят, это потребует дополнительных изменений в законодательство?
— Сейчас ничего не понадобится. УК принимался до вступления России в Совет Европы. Составы преступлений, за которые может быть назначена смертная казнь в виде наказания, сформулированы, и препятствием является именно мораторий. Это преступления против личности, сюда входят статьи и из других разделов кодекса: покушения на жизнь общественных деятелей, сотрудников правоохранительных органов, террористические акты... Они все так или иначе связаны с лишением человека жизни, только разнесены по УК.

— Может ли нововведение иметь обратную силу?
— Если в составе преступления по статье предусмотрена смертная казнь, она может быть применена только после того, как официально истечет срок действия моратория — за преступления, совершенные после истечения срока на мораторий. По преступлениям, совершенным в период его действия — до последнего дня, смертная казнь не может применяться.

— Этот вопрос, по-вашему, поднят сейчас сугубо по юридическим мотивам или инспирирован некой политической волей, может быть ради того, чтобы расстреливать террористов?
— В принципе, вопрос можно было бы решить автоматически. Истекает мораторий, и все! Все ясно. Суды присяжных созданы, и мораторий снимается. Но неслучайно власть обращается в Конституционный суд — с моей точки зрения, это признак того, что в верхах имеется решение о неприменении смертной казни. И вопрос только в том, как будет это решение оформлено.

— Но ведь 6-й протокол все-таки не ратифицирован. Может это стать препятствием для КС?
— Я не хочу предсказывать, каким путем это будет сделано. Не знаю, что именно напишет в своем решении суд и какое основание выберет для отказа в возвращении смертной казни. Может быть, сошлется на то основание, что есть 6-й протокол, а если страна подписала протокол, впредь до его ратификации она обязана воздерживаться от решений, противоречащих конвенции. Это записано в самой конвенции.

— Конституция РФ допускает смертную казнь...
— Конституция Конституцией, а международные обязательства международными обязательствами. В статье 15 Конституции сказано, что в случае противоречия закона и применяются положения международных договоров. Это не выше Конституции, но основной закон, допуская смертную казнь, не содержит механизма ее реализации, и тут возникает коллизия между Уголовным кодексом и обязательствами России.

— Как вы сами относитесь к смертной казни?
— Я противник ее применения. Хотя вполне понимаю и с уважением отношусь к позиции сторонников смертной казни. Я понимаю чувства людей, которые потеряли своих близких, и желание справедливого возмездия для преступника, отнявшего самое дорогое, по-человечески понятно. Но многократно статистически доказано, что смертная казнь не помогает сократить уровень преступности. Да, есть преступления, которые невозможно простить, и преступники, которых невозможно вернуть в общество. В этом случае альтернатива — пожизненное заключение.

Во-первых, всегда могут быть допущены судебные ошибки. К тому же, если государство отнимает у человека жизнь, которую не оно ему давало, это аморально и развращающе действует на общественную нравственность.

Беседовал Михаил Шевчук

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама