ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 ноября 2009, 19:54

Петербургские дольщики написали письмо генеральному прокурору РФ

Владельцы жилья в доме 41-А по 4-й линии Васильевского острова вот уже два года не могут заселиться в свои квартиры. Их дом был сдан в эксплуатацию недостроенным, и теперь владелец компании-застройщика требует от дольщиков дополнительных денег на завершение работ. Об этом сами собственники жилья рассказали в ИА "Росбалт", передает корреспондент Горзаказ.Орг.

По словам граждан, проблема возникла из-за того, что Госстройнадзор и администрация Василеостровского района приняли в эксплуатацию недостроенное здание. Дольщики же, в соответствии с инвестиционным договором, вынуждены были принять квартиры по акту приемки-передачи — в противном случае они могли просто лишиться своей собственности.

При этом, как рассказал председатель ТСЖ "Де Люкс" (организация, созданная дольщиками в противовес управляющей компании застройщика. — Ред.) Андрей Голубков, чтобы получить право собственности на квартиру, граждане были обязаны подписать дополнительное соглашение о доплате денег за достройку. "Несколько человек отказались от таких условий, и теперь они вынуждены отстаивать права собственности на квартиры в суде", — сказал Голубков.

Платить, по словам одного из дольщиков Дмитрия Мокичева, приходилось от 75 до 600 тыс. рублей. "В квитанциях, которые выдавались в обмен на внесенные средства, было написано "на подключение к тепло-электроэнергетике". Однако за два года дом так и не был подключен. Теперь господин Ключников (глава компании-застройщика "РосПромСтройИнвест". — Ред.) под предлогом того, что денег не хватило, требует новых доплат", — пояснил дольщик.

Архитектор проекта Марианна Лин, выступившая в данном конфликте на стороне жильцов, назвала Игоря Ключникова мошенником. Она рассказала, что строительно-монтажные работы на объекте выполнены на 70%, сети не смонтированы, а об отделке нет и речи. При этом, по словам Лин, из Госстройнадзора, куда дольщики обратились с жалобами на действия застройщика, пришла отписка о том, что после ввода здания в эксплуатацию руководство ОАО "РосПромСтройИнвест" найти невозможно.

Эксперт добавила, что в процессе строительства объекта были допущены технологические нарушения, в результате которых пострадали соседние здания. В частности, флигель, примыкающий к дому, пошел трещинами, а он, по словам Марианны Лин, находится в перечне выявленных объектов культурного наследия.

Жильцы, по их словам, уже обращались и в жилищную инспекцию, и в строительный комитет, и в ОБЭП, и в приемную Путина и "Единой России", однако ситуация с места так и не сдвинулась. В итоге граждане подготовили обращение к генпрокурору РФ Юрию Чайке. "Просим дать правовую оценку действия Госстройнадзора и администрации Василеостровского района Петербурга и принудить их принять меры к достройке и подключению дома, чтобы он стал приемлем для жизни", — говорится в обращении.

Руководитель общественной приемной Экспертного совета по определению надежности строительных фирм Леонид Медведев, комментируя ситуацию, подчеркнул, что, к сожалению, это не единичный случай, когда дома вводятся в эксплуатацию в ненадлежащем состоянии. Проблемы, которые возникают после, коренятся, по мнению Медведева, в несовершенстве законодательства о передаче собственности от застройщика к дольщикам.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама