ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 ноября 2009, 15:41

В Калининграде могут упразднить Октябрьский и Балтийский районные суды

В Калининграде планируют упразднить Октябрьский и Балтийский районные суды, увеличив за счет штатной численности упраздненных судов штаты Центрального и Московского районных судов Калининграда. Как сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе Калининградской областной думы, сегодня, 10 ноября, депутаты комитета по правопорядку и безопасности рассмотрели проект федерального закона "Об упразднении некоторых районных судов Калининградской области", внесенный Калининградским областным судом в порядке законодательной инициативы.

Как отметил председатель думского комитета Владимир Никитин, необходимость принятия законопроекта продиктована изменениями в административном устройстве областного центра. Напомним, ранее на территории Калининграда действовало пять административных районов, но решением окружного совета депутатов в июне 2009 года количество районов уменьшено до трех. В результате сложилась ситуация, когда в пределах одного административного района действует по два суда, что противоречит федеральному закону о судоустройстве.

В рассмотренном проекте федерального закона предлагается упразднить Октябрьский и Балтийский районные суды, передав вопросы, относящиеся к ведению первого, в юрисдикцию Центрального районного суда, а второго — Московского. Таким образом количество судов в городском округе будет соответствовать его административному делению.

В свою очередь пресс-секретарь Калининградского областного суда Елена Маначина уточнила, что на следующем заседании облдумы 19 ноября депутаты должны рассмотреть законодательную инициативу облсуда для последующего внесения ее в Государственную Думу России.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама