ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 ноября 2009, 18:34

Муниципального депутата в Новгородской области подозревают в преднамеренном банкротстве предприятия

Депутата думы Демянского района Новгородской области Александра Базарова подозревают в преднамеренном банкротстве и неправомерных действиях при банкротстве. Как сообщили ЗАКС.Ру в новгородском Следственном комитете, в отношении Базарова возбуждены уголовные дела по двум статьям: ст. 196 УК РФ ("Преднамеренное банкротство") и ч. 1 ст. 195 УК РФ ("Неправомерные действия при банкротстве, то есть отчуждение имущества, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб").

Следствие полагает, что 20 декабря 2007 года Базаров, являясь генеральным директором ОАО "Лычковский леспромхоз", осознавая неудовлетворительное финансовое состояние предприятия, имеющего задолженность перед бюджетом, государственными внебюджетными фондами и иными кредиторами, составившую на 30 октября 2007 года более 25 млн рублей, умышленно, вопреки необходимости принятия мер к погашению имеющейся у предприятия задолженности, лишил общество основных фондов, продав их на заведомо невыгодных условиях на сумму не менее 490 тыс. рублей.

Действия Александра Базарова, по версии следствия, повлекли неспособность предприятия осуществлять производственную деятельность, а также удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

В результате действий Базарова 19 февраля 2008 года определением суда в отношении ОАО "Лычковский леспромхоз" была введена процедура наблюдения, а 23 сентября 2008 года предприятие было признано банкротом.

Следствие также полагает, что 11 июня 2008 года Базаров, действуя в рамках процедуры наблюдения, вопреки необходимости принятия мер к погашению имеющейся у ОАО "Лычковский леспромхоз" кредиторской задолженности, умышленно продал имущество предприятия на общую сумму 74 тыс. рублей. При этом минимальная рыночная цена этого имущества превышает 1,2 млн рублей.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в отношении Александра Базарова уже было возбуждено уголовное дело по ст. 199.2 УК РФ ("Сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере").

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама