ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 ноября 2009, 19:16

Из-за отказа Архангельска от финансирования ряда полномочий НАО может остаться без связи с материком

В проекте бюджета Архангельской области на 2010 год не предусмотрены средства на финансирование ряда полномочий на территории Ненецкого автономного округа, в том числе по завозу топлива в отдаленные населенные пункты. Как сообщается на сайте администрации НАО, об этом заявила на встрече с депутатами директор департамента финансов Архангельской области Елена Усачева.

По ее словам, которые приводятся на сайте, на финансирование "северного завоза" в 2010 году понадобится 597 млн рублей, еще 211 миллионов — на регулирование цен и тарифов на тепло- и электроэнергию. Эти расходы Архангельская область финансирует в рамках полномочий, переданных органам государственной власти региона для исполнения на территории НАО. "Однако, — подчеркнула Е. Усачева, — согласно ФЗ-184, данные направления не относятся к прямым полномочиям субъекта РФ. И, учитывая падение доходов областного бюджета, мы финансово не в состоянии их тянуть".

Вместе с тем, как пояснил глава Заполярного района Александр Безумов, подобное решение может обернуться катастрофой для округа, так как завоз топлива, дров, дизельных масел идет с июня по октябрь, а аукционы на поставку топлива должны проводиться уже с ноября, максимум — декабря". "Если позиция области не изменится, в следующем году отдаленные районы округа окажутся на грани катастрофы", — считает он.

Кроме "северного завоза" власти области подвели под секвестр расходы на авиаперевозки. Так, по данным А. Безумова, из проекта бюджета исчезла строчка в 120 млн рублей на субсидирование авиаперевозок в НАО, отмечает "Интерфакс".

Кроме этого, в бюджете области не предусмотрены средства на обеспечение охраны особо охраняемых природных территорий, работу передвижного отряда для медобслуживания жителей отдаленных населенных пунктов, регулирование цен и тарифов на тепло- и электроэнергию и ряд других направлений.

Ранее глава НАО Игорь Федоров обратился к губернатору Архангельской области Илье Михальчуку с предложением заключить Договор о временном исполнении полномочий субъекта РФ. Свою позицию он аргументировал тем, что в условиях кризиса наделение полномочиями органов государственной власти НАО позволит сохранить уровень жизни населения двух регионов. Однако, как отмечают в администрации округа, область пока не приняла решение о проведении переговоров.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама