ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 ноября 2009, 10:32

Глава Коми подготовил проект бюджета на 2010 год

Глава Республики Коми Владимир Торлопов провел рабочую встречу с председателем Государственного cовета республики Мариной Истиховской. Встреча состоялась накануне очередного заседания сессии Госсовета, которое пройдет сегодня, 12 ноября. Торлопов отметил, что центральным вопросом будет рассмотрение бюджета на 2010 год, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе главы и правительства республики.

"Я внес проект республиканского бюджета на 2010 год. Бюджет сложный, из-за нестабильной экономической ситуации мы были вынуждены сократить расходы. Поэтому я попросил депутатов проконтролировать, чтобы были соблюдены все социальные гарантии", — сказал Торлопов. Марина Истиховская отметила, что депутаты провели очень большую работу, тщательно рассмотрели каждую статью бюджета, которая касается социальных гарантий.

Все социальные обязательства перед гражданами в 2010 году будут выполнены. Основные приоритеты бюджетных расходов: выполнение социальных обязательств, оптимизация социальной помощи; бюджетные инвестиции в незавершенные объекты капитального строительства. Глава Коми отметил, что внес на рассмотрение депутатов проект другого важного закона, благодаря которому в 2010 году возможно будет выполнить поручение президента России.

Дмитрий Медведев в бюджетном послании на 2010 год заявил, что бедность среди пенсионеров должна быть искоренена. На совещании с членами правительства, посвященном бюджетному посланию, он сообщил, что в 2010 году средний размер трудовой пенсии по старости должен превысить 8 тыс. рублей в месяц. "Закон, который внесен на сессию, "Об оказании государственной социальной помощи в Республике Коми", устанавливает новый вид государственной социальной помощи — региональную социальную доплату к пенсии. Это выплаты неработающим пенсионерам, общая сумма материального обеспечения которых ниже величины прожиточного минимума пенсионера, принимаемой в субъекте", — особо подчеркнул Торлопов.

Истиховская проинформировала, что в 2009 году состоялось уже три индексации страховой и базовой частей пенсий — в марте, апреле и августе. Впереди — самое значительное увеличение: с 1 декабря на 31,4% вырастет базовая часть трудовой пенсии. В результате четырех индексаций в конце 2009 года средний размер трудовой пенсии по старости составит 8 471 рубль. За 2009 год рост среднего размера трудовой пенсии составит 34%.

"Как мы знаем, финансовый год ожидается непростым. Но я уверен, что мы сможем его пройти достойно. Потому что опыт нашей работы показывает: власть в республике не прикрывается кризисными явлениями, а работает по решению конкретных задач ради комфортной жизни простых людей", — подвел итог рабочей встречи Торлопов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама