ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 ноября 2009, 17:41

Калининградская облдума не будет менять число депутатов, несмотря на заявления Медведева

Калининградская областная дума не станет менять нынешнее количество депутатов, считая его оптимальным, несмотря на предложение президента РФ Дмитрия Медведева руководствоваться едиными критериями определения численности региональных законодательных собраний, заявил первый заместитель председателя облдумы Константин Поляков, передает РИА "Новости".

"Наше количество депутатов в облдуме оптимальное, менять его нет необходимости", — сказал Поляков, один из немногих местных парламентариев, который является депутатом облдумы всех четырех созывов.

Единые критерии определения численности региональных законодательных собраний должны быть установлены в России, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая с посланием Федеральному собранию. По его словам, сегодня это делается абсолютно произвольно. В Мосгордуме, например, 35 депутатов, а в Народном хурале Республики Тыва — 162. Представительство должно быть более универсальным, отметил Медведев.

"Возникает вопрос, какой именно критерий взять за основу — количественный? Если так, то в многомиллионной Москве, например, будет 10 депутатов, а у нас в области, где и миллиона населения нет, — один депутат или даже "половина". Какими же критериями руководствоваться?" — отметил собеседник агентства.

Калининградская областная дума в 1994 году насчитывала 21 депутата, в 1996 году их количество выросло до 32, а в 2006 — до 40. В последнее время в регионе ведутся дискуссии о необходимости уменьшения численности депутатского корпуса до 30 человек, однако эти идеи не находят поддержки у партийного большинства.

"Почему надо оставить именно 40? Потому что это количество обеспечивает нормальное выполнение депутатами своих представительских функций. Представьте, будет депутатов 10 или 15. На каждого, получается, ложится сразу несколько районов — а это огромное количество людей, которым требуется помощь. Очень сомневаюсь, что будет реально им помочь", — добавил Поляков.

Он также заметил, что есть другой, не менее важный вопрос, касающийся организации работы региональных парламентов.

"Хорошо бы навести порядок с тем, кто должен работать на постоянной основе, а кто нет. Возможно, стоит ввести процентное соотношение или установить перечень — например зарплату получает только руководство регионального законодательного собрания", — пояснил собеседник агентства.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама