ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 ноября 2009, 19:50

Тюльпанов поддерживает предложение Медведева ликвидировать предвыборный сбор подписей для парламентских партий

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга, лидер петербургских единороссов Вадим Тюльпанов считает, что предложение Дмитрия Медведева о ликвидации предвыборного сбора подписей для партий, которые уже имеют опыт парламентской работы давно назрело. "Я тоже считаю, что этот метод проверки общественной поддержки политических партий в лучшем случае можно назвать архаизмом, а в худшем — профанацией. Я совершенно уверен, что в той модернизированной России, которую хочет видеть Дмитрий Медведев, главным показателем признания для партий должна быть степень востребованности избирателями партийной открытости и активности. Если люди дискутируют с политиками, спорят с ними или критикуют — значит, взгляды этих политиков интересны обществу, их партийные программы актуальны", — заявил он, комментируя послание президента РФ Дмитрия Медведева к Федеральному собранию, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе ЗакСа.

"Президент предложил создать некий единый критерий для определения численности депутатов региональных парламентов. В этой связи можно было бы предложить опираться на численность избирателей в разных субъектах Федерации. А в условиях выборов по партийным спискам это дало бы максимально объективный рейтинг партий в том или ином субъекте. Надо сказать, что в Санкт-Петербурге избирательные территории нарезаны более-менее равномерно — расхождение не превышает 10%. В среднем один округ — это 60-70 тыс. избирателей. В условиях мегаполиса, где существует значительная разница в плотности населения (например, в Петроградском районе она значительно выше, чем в Курортном), такая разница допустима", — сказал Тюльпанов.

Напомним, президент Медведев привел для сравнения Москву с 35 депутатами и Тыву с 162 парламентариями, предложив выровнять перекос, но не пояснив, на кого равняться.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама