ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 ноября 2009, 19:40

Олимпийские чемпионы наградили следователей и милиционеров, раскрывших убийство Дмитрия Нелюбина

В здании следственного управления по Петербургу сегодня, 13 ноября, состоялось торжественное награждение сотрудников правоохранительных органов, участвовавших в расследовании уголовного дела об убийстве олимпийского чемпиона по велоспорту Дмитрия Нелюбина.

В награждении участвовали олимпийские чемпионы, заслуженные мастера спорта, среди которых шеститикратная чемпионка по лыжным гонкам Любовь Егорова, дважды чемпион по биатлону Дмитрий Васильев, трижды лучший гимнаст Александр Дитятин, чемпион мира по велоспорту Дмитрий Жданов и многие другие.

Благодарность за расследование дела Нелюбина спортсмены выразили в адрес председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, руководителя следственного управления по Петербургу Андрея Лавренко, заместителя начальника КМ ГУВД Сергея Стрелина, а также в адрес еще восьми следователей и милиционеров, сообщает Фонтанка.ру.

Напомним, что Дмитрий Нелюбин был убит в новогоднюю ночь 2005 года, около 5 часов, в Петроградском районе, на улице Рентгена. Поводом для конфликта между двумя гулявшими компаниями якобы стало шумное поведение приятелей Дмитрия Нелюбина. В драке спортсмен получил проникающее ранение брюшной полости, в результате чего скончался. В конце 2008 года были задержаны уроженцы Кабардино-Балкарии братья Алим и Эдик Ажагоевы, которым было предъявлено обвинение в убийстве и хулиганстве соответственно.

17 сентября большинством голосов коллегия присяжных признала братьев Ажагоевых виновными в полном объеме и сочла их недостойными снисхождения. На основании вердикта Горсуд приговорил Алима Ажагоева к 18 годам колонии строгого режима, а его брата — к трем годам колонии-поселения.

Кроме этого, суд удовлетворил два гражданских иска в пользу потерпевших отца и сына спортсмена на общую сумму 4 млн рублей.

Сторона защиты обжаловала приговор, и в настоящее время кассация рассматривается в Верховном суде.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама