ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 16 ноября 2009, 15:40

Скверы Петербурга приговорили

Судьба более чем сотни скверов и парков Петербурга практически ясна. Депутаты и чиновники после бурных дискуссий пришли к компромиссу, определив, что из всего списка зеленых участков, предложенных Смольным под застройку, такой участи достойны 102. Окончательно споры еще не завершены. В-первых, еще у трех десятков парков нужно уточнить границы. Причем некоторые территории сокращаются весьма значительно. Во-вторых, как отмечают парламентарии, нет гарантий, что власти не предложат исключить из перечня еще что-нибудь. Новая редакция Закона о зеленых насаждениях пока буксует.

Напомним, администрация Петербурга изначально предложила исключить из перечня зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП) 161 объект, но парламентарии возмутились и попытались отстоять хотя бы часть. Сначала чиновники заняли бескомпромиссную позицию, но в итоге все же отказались от нескольких скверов. Три объекта были вообще отозваны в процессе обсуждения, и общее количество сократилось до 158.

Из них 102 в итоге будут застроены. Примерно половина — объектами социальной инфраструктуры, то есть школами и детскими садами. Впрочем, как пояснил зампредседателя комиссии по градостроительству и городскому хозяйству ЗакСа, участки, предназначенные для социальных объектов, были в свое время отданы под коммерческую застройку. Поэтому сейчас и возникла ситуация, когда для строительства социальных объектов власти вынуждены застраивать скверы.

Дискуссия была непростой: депутаты, например, до последнего старались сохранить списки скверов в тайне, мотивируя это большим давлением со стороны как общественности, так и инвесторов. Застройщики, естественно, проявляли повышенный интерес — фактически речь идет о последних участках под уплотнительную застройку в уже застроенных кварталах и даже в центре города. Такая земля, с готовой инженерной инфраструктурой, конечно, на вес золота.

На итоговом заседании комиссии все народные избранники в один голос отмечали, что вопрос этот непростой, и решение давалось тоже непросто. 22 участка они все же исключили из правительственного законопроекта. Однако в формулировке итогового протокола рабочей группы сказано, что исключение этих адресов лишь отложено, а не отвергнуто.

Еще по 33 участкам решили делиться, то есть отрезать часть парка под застройку. Например, Юнтоловский лесопарк (как мотивируют власти, это вообще категория городских лесов и в ЗНОП не должен находиться) практически перестанет существовать в нынешнем виде: с 306 га его площадь сократится до жалких 2,88 га. Полежаевский парк потеряет около 15 га — было 169 га, станет 145,6. Сквер у кинотеатра "Балканы" сократится с 2,34 до 1,2 га, бульвар на Рыбацком проспекте — с 12,29 до 11,24, сквер у танка — с 7,72 до 1,39 га. После корректировки остальные скверы и парки потеряют в среднем примерно по 1-1,5 га. Впрочем, это цифры пока не окончательные и депутаты попробуют поспорить насчет них, пока закон будет приниматься.

Сейчас в комиссии по городскому хозяйству продолжается работа над новой редакцией Закона о ЗНОП. Без него, считают парламентарии, совершенно не исключены новые поползновения на зеленые насаждения Петербурга. Нужны, например, нормативы обеспечения горожан зеленью. Также предполагается полностью защитить от застройки внутриквартальные скверы. Депутаты уже получили из Смольного отрицательный отзыв на свой законопроект, но, как говорит председатель комиссии Сергей Никешин, он получил заверения в том, что принципиально чиновники не против и готовы продолжать совместную работу. Правда, когда она будет закончена, пока совершенно не ясно.

Обсуждающиеся же изменения в действующий закон будут приняты в двух чтениях в течение следующих двух недель, и к 9 декабря планируется принятие его в окончательной редакции.

Вот список скверов и парков, предложенных администрацией к исключению. Красным отмечены те, которые в итоге пойдут под застройку, синим — те, границы которых предстоит откорректировать, уменьшив площади.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама