ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 ноября 2009, 12:56

Путин: нельзя превращать термин "великая Россия" в дежурные слова

Премьер-министр РФ Владимир Путин призвал соотечественников не воспринимать термин "великая Россия" как дежурный и помнить, какого труда стоило это величие предшествующим поколениям.

"Когда мы говорим о России, то часто уже в дежурном варианте употребляем слово "великая", говорим "великая Россия". И это справедливо. Хотя мы понимаем, что в современном мире величие государства определяется очень многими факторами. Здесь и устойчивость политической системы, и конкурентоспособность экономики, и наличие ресурсов", — сказал Путин, выступая в среду, 18 ноября, на внеочередном съезде Русского географического общества в Москве, передает "Интерфакс".

Однако, подчеркнул он, всеми этими составляющими может обладать и небольшая страна. "Но когда мы говорим "великая страна", "великое государство", то, конечно, масштаб имеет значение. Можно быть очень эффективной страной, которую можно наделить массой правильных и комплиментарных эпитетов. Но, если нет масштаба, нет влияния, значения, это уже, наверное, что-то другое, нужно употреблять какие-то другие характеристики", — заметил премьер.

По его словам, масштаб, территория, население, наличие природных ресурсов — это, конечно, необходимые составляющие великой страны.

"Если бы мы лучше все это понимали, если бы это не превратилось у нас в дежурную терминологию, то, может быть, мы бы бережнее относились к тому, что досталось нам по наследству от прежних поколений, от россиян, которые жили на этой территории и потом и кровью заработали и отвоевали то колоссальное богатство, которым мы сегодня пользуемся и которое должны беречь", — подчеркнул Путин.

Он поблагодарил членов Русского географического общества за предложение возглавить попечительский совет организации.

"Благодарю вас за предложение возглавить попечительский совет. Сделаю все, что смогу, чтобы помочь вашей работе", — сказал Путин.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама